Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы

1488
05 апреля 2018

28 апреля пройдет Всемирный день охраны труда. В этом году особое внимание будет уделено безопасности рабочих мест молодых работников.

Общероссийский Профсоюз образования рекомендует организовать проведение круглых столов, дискуссий, мастер-классов, профсоюзных квестов, конкурсов плакатов, стендов, выставок детского рисунка по охране труда и других мероприятий.

Согласно статистике, работники в возрасте от 15 до 29 лет на 50% чаще подвергаются риску получения производственной травмы, чем их более опытные коллеги. По мнению специалистов, высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. И даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать несчастного случая.

Высокий уровень травматизма, в том числе производственного, среди молодых работников еще больше усугубляет демографические проблемы, которые переживает в настоящее время Россия. В 2017 году численность населения трудоспособного возраста сократилась почти на миллион. В ближайшие годы эта тенденция, по мнению социологов, сохранится. В связи с этим, работа с молодежью с целью повышения культуры охраны труда и здоровья, создания безопасных условий труда не только на рабочем месте, но и повсеместно, повышение компетенции и знаний в сфере безопасности и охраны труда становится первостепенной задачей.

Письмо Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования о проведении Всемирного дня охраны труда

Система Orphus