В Зеленодольске выпустят пособие по охране труда

418
04 мая 2018

В Зеленодольске выпустят пособие по охране труда. В сборник войдут материалы районного семинара, прошедшего накануне Всемирного дня охраны труда. Семинар, посвященный вопросам охраны труда в образовательных организациях, состоялся 27 апреля в средней школе №7 города Зеленодольска. Участниками стали руководители и председатели профкомов образовательных учреждений.

В обсуждении вопросов, касающихся охраны труда приняли участие заместитель руководителя - начальник Управления образования Исполнительного комитета Зеленодольского района Раиса Афанасьева и ее заместители Елена Паракова, Светлана Савельева.

- Общероссийский профсоюз образования объявил 2018-й годом охраны труда, так как мы отмечаем 100-летний юбилей технической инспекции труда, - сказала председатель территориальной профсоюзной организации работников образования Зеленодольского района Наиля Копвиллем. - Защита прав членов профсоюза, контроль за здоровыми и безопасными условиями труда всегда была, есть и будет одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов. Об этом свидетельствуют многие начинания и дела профсоюзных организаций, направленные на создание качественного и профессионального управления охраной труда в образовательных организациях.

Подробнее о том, как обстоят в районе дела с охраной труда рассказала заведующая детским садом №20 «Елочка» Наталья Тутаева. Наталья Евгеньевна возглавляет комиссию, которая проводит плановые тематические проверки и оказывает методическую помощь руководителям образовательных организаций по приведению в соответствие документации по охране труда. В своем выступлении она обозначила основные приоритеты в этой сфере.

Директор Нурлатской средней общеобразовательной школы Рамиль Зиннатуллин поделился личным опытом. К сожалению, в 2016 году в образовательном учреждении произошел несчастный случай со смертельным исходом и коллектив школы пережил ни одну проверку комиссий из трудовой инспекции.  «Практика показывает, что этот вопрос для руководителя должен стать один из первостепенных» - сказал Рамиль Ринатович.

Также на семинаре подробно говорили о роли профсоюзной организации в создании безопасных условий труда, о работе уполномоченных по охране труда, о том, как организовывать и проводить проверки в образовательной организации. 

- Инструкции по охране труда написаны на крови, и игнорировать их - недопустимая халатность, за которую придется нести тотальную ответственность! – подытожила начальник Управления образования Исполнительного комитета Зеленодольского района Раиса Афанасьева.  

Все образовательные организации получили брошюры «Труд и социальные гарантии женщин и молодых работников», подготовленные районной профсоюзной организацией работников образования.

 

Система Orphus