Гостевая

Уважаемые гости!

Вы можете задать вопрос по интересующей вас теме с помощью формы обратной связи.
Для получения ответа необходимо заполнить форму.

Задать вопрос:

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения.




Вопрос: Здравствуйте. У меня вопрос имеют ли право на дополнительные дни за горячий цех к отпуску
работники школьной столовой? И сколько дней. Какой статьей руководствоваться при написании заявления на отпуск ? Спасибо

Ответ: В соответствии со ст.117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

В соответствии со ст.214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить «информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих
профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, …».

Таким образом, если по результатам СОУТ условия труда на рабочем месте отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (класс 3.2, 3.3, 3.4, 4), то работнику полагается дополнительный отпуск, продолжительностью не менее 7 календарных дней (ст.117 ТК РФ).

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Ответ подготовил(а): Главный технический инспектор труда Алексанов М.Е.


Вопрос: Здравствуйте. Я хочу уволиться на месяц для получения компенсации к пенсии. В 2023 году в декабре должна быть аттестация. У меня высшая категория. Смогу ли я аттестоваться в этот период?

Ответ: Да, вы можете аттестоваться в 2023 году.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Здравствуйте. Я работаю музыкальным руководителем. В 2017 году прошла подтверждение первой категории, но в 2018 году вышла в декретный отпуск по декабрь 2021 года. С декабря 2021 по сентябрь 2022 -
написала заявление за свой счет (в общем выходит 3 года и 9 месяцев). В октябре 2022 года заканчивается срок квалификационной категории. Я понимаю, что аттестоваться не могу, но могу ли я написать заявление на отсрочку (год или два) с сохранением заработанной платы?

Ответ: В соответствии с отраслевым Соглашением между Министерством образования и науки Республики Татарстан и Татарстанской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования на 2021-2023 годы Приложение №2 "Права и льготы, предоставляемые при подготовке и проведении аттестации" п 3.2. , вы можете написать заявление о сохранении уровня оплаты труда, установленный по ранее имевшейся квалификационной категории на срок не более одного года. Квалификационная категория не продлевается, она устанавливается на срок 5 лет.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальным вопросам Г.А. Гафарова


Вопрос: Здравствуйте! Вопрос. Ответьте, пожалуйста, какие требования к учителям в общеобразовательных организациях, чтобы получить первую, высшую квалификационные категории? Соответствие занимаемой должности?

Ответ: Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории.
36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
- стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
- стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662*(6);
- выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
- личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

30. Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

37. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
- достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
- достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662*(6);
- выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;
- личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;
- активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

38. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.


Вопрос: Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, планируется в этом году программа "Тур выходного дня" в санатории "Жемчужина" г. Набережные Челны?

Ответ: Да с 4 февраля начинаем проект "Профсоюзный уик-энд" в санаториях республики, включая "Жемчужину".

Ответ подготовил(а): главный специалист по социальной защите Гафарова Г.А.