Молодые педагоги определили слагаемые педагогического мастерства

598
22 мая 2018

В середине мая в образовательно-оздоровительном центре «Дуслык» прошел III Форум молодых педагогов «Новое поколение», который объединил более 70 учителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. Организаторами стали районная профсоюзная организация работников образования и Совет молодых педагогов.

Профсоюз поддержит

- Тема нашего форума - слагаемые педагогического мастерства, - сказала молодым педагогам во время открытия форума председатель районной профсоюзной организации работников образования Ольга Малышева. - Здесь собрались яркие, активные и талантливые молодые педагоги, в чьих руках настоящее и будущее образования. Желаю вам стать настоящими профессионалами, а наша профсоюзная организация всегда готова вас поддержать.

Также поприветствовать участников форума приехали председатель республиканского комитета профсоюза работников образования Юрий Прохоров и заместитель начальника отдела образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Эльмира Хамидуллина. Они пожелали ярких и незабываемых впечатлений от встречи.

Небольшой сюрприз подготовил президиум Совета молодых педагогов, во главе с председателем Линаром Канетовым. Они под гитару исполнили гимн собственного сочинения.

Марат в малине

После церемонии открытия началась активная творческая работа. Все участники были поделены на четыре команды: синие, красные, зеленые, желтые. Облачившись в футболки соответствующих цветов, молодые педагоги поучаствовали в играх на командообразование, а затем принялись придумывать название командам и девиз. Самое оригинальное название получилось у «красных» - «Марат в малине», так как в команде оказался лишь один представитель мужского пола. Названия остальных команд ассоциировались с цветами: синие стали командой «Небо», желтые - «Лучики», а зеленые - «Черепашки Нинзя».

Учителя учились

После знакомства, команды приступили к работе. Пока одни учились управлять конфликтами в системе образования под руководством программного директора арт-резиденции К.Ю. Хабенского, международного эксперта по неформальному образованию Анны Фельдман, другим профсоюзный лидер Ольга Малышева объясняла азы нормативно-правового регулирования деятельности педагога и рассказывала о роли профсоюзной организации в отрасли образования. Потом команды поменялись лекторами.

После обеда участники побывали на мастер-классах международных тьюторов программы "Совершенствование качества образования в РТ" Эльмиры Хамитовой и Натальи Логиновой. Секретами мастерства классного руководителя поделилась победитель конкурсов «Учитель года - 2009» и «Женщина года» Резеда Халиуллина. Очень интересно рассказал о возможностях повышения профессиональной компетентности педагогов через участие в конкурсном движении, победитель всевозможных конкурсов городского, республиканского и всероссийского уровней Сергей Родыгин.

Задание на дом

Вечером того же дня, молодые педагоги получили задание подготовить проект на тему «Траектория успеха развития педагога». Методом жеребьевки были определены направления: «Конкурсное движение», «Проектная деятельность», «Олимпиадная деятельность» и «Самообразование».

Завершился день мастер-классом по танцам от хореографа Юлии Буряковой, дискотекой и дебрифингом в командах.

Выводили формулу успеха

Второй день форума принес встречу с интересными людьми: генеральным директором булочно-кондитерского комбината, депутатом Казанской городской думы Булатом Кутдусовым и директором казанской школы №85, абсолютным победителем всероссийского конкурса «Директор школы-2017» Ренатом Хайбуллиным. Вместе с участниками они пытались вывести формулу успеха. Булат Фатихович и Ренат Равилевич рассказали, что для них успех и как они к нему шли. Главное, по их словам, не бояться выходить из зоны комфорта, быть активным и постоянно заниматься саморазвитием. Они поделились самыми, на их взгляд, необходимыми и нужными к прочтению книгами. Например, Булат Кутдусов порекомендовал книгу Патрика Ленсиони «Пять пороков команды».

Потом была презентация командных проектов. Участники подошли к ней творчески: одни разыгрывали сценки, другие показывали видеоролики, третьи танцевали и пели.

Подводя итоги форума главный специалист республиканского комитета профсоюза работников образования Гульсина Гафарова отметила, что Совет молодых педагогов, работая в тандеме с профсоюзной организацией, помогает профессиональному росту и становлению молодого педагога.

- Программа форума была очень насыщенной, и я уверена, что каждый нашел для себя что-то полезное, - сказала она.

Завершился форум тренингом «Управление временем». Тренеры команды «TeamSoft» показали, как важно эффективно планировать время, ведь это позволяет быстрее достигать цели, выполнять все дела в срок и больше успевать.

- Эти два дня были очень насыщенными и познавательными, - поделился своими впечатлениями куратор одной из команд Денис Захаров. - Здесь нам представилась возможность выйти из своих рамок, посмотреть на что мы способны. Пусть ненадолго, но вырвавшись сюда нам удалось отойти от школьной рутины и получить заряд энергии, чтобы двигаться дальше.

Мария Пенькова, фото автора

 

Система Orphus