Педагоги Набережных Челнов вернулись с экстремального похода

310
23 мая 2018

Традиционный туристический слет работников образования Набережных Челнов в этом году собрал около 150 человек. 25 команд ранним утром 17 мая отправились покорять просторы села Тихоново.

Участников турслета ждали испытания не только на выносливость и физическую подготовку, такие как спортивное ориентирование, соревнования по скалолазанию кросс-поход, но и творческие конкурсы. Например, конкурс на лучшую газету или состязания поваров.

Пройдя инструктаж и получив карты местности команды экипированные рюкзаками, палатками, спальниками и другими необходимыми вещами, отправились в кросс-поход. Навесная и параллельная переправы, переправа на катамаране, разведение костра, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки - все эти этапы предстояло преодолеть в 25 градусную жару. Солнце было беспощадным, силы отступали, но с дистанции никто не сошел.

Впереди - соревнования по скалолазанию на скорость. Организаторы турслета выстроили импровизированную стену с искусственным рельефом. Задача участников была добраться до конца трассы за минимальное время. Пока спортсмены покоряли высоту за ними внимательно следили страхующие.

Не менее интересными стали и творческие конкурсы. Участники проявили большую изобретательность в конкурсе стенгазет, ведь делать их пришлось из подручных материалов.

Завершился день песнями у костра.

Утро следующего дня началось с «Завтрака туриста». Так назывался конкурс поваров. Участники приготовили кулинарные шедевры из самых простых продуктов.

Подкрепившись, команды отправились на состязание по спортивному ориентированию. При помощи карты и компаса нужно было на время пройти неизвестную дистанцию и при этом выполнить задания на контрольных пунктах. 

Кульминацией дня стал конкурс визиток, который был посвящен волонтерству. Каждая команда представила свой взгляд на волонтерскую деятельность, наглядно показала и рассказала, как педагоги участвуют в волонтерском движении.

В завершении турслета судейская команда, подсчитав все баллы, огласила имена победителей и провела церемонию награждения. Первое место разделили команды городского Дворца творчества детей и молодежи №1 и детского сада №105. Второе место досталось школе №40 и детскому саду №80. Третье место у школы №60 и детского сада №10.

Полина Тимирова

Система Orphus