Профсоюзная неделя. День третий

1641
27 сентября 2018

Азнакаевский район

За три дня профсоюзная неделя под названием «Охрана труда – забота профсоюза!» затронула каждую образовательную организацию Азнакаевского района. И это не удивительно, ведь профактив был тщательно подготовлен. К началу акции выпущены информационные материалы по проведению профсоюзного урока и даже показан мастер-класс. Во всех первичках прошли заседания профкомов, на которых обсудили и запланировали мероприятия профсоюзной недели.

Открылась профсоюзная неделя праздничной встречей профактива. В Центре детского творчества города Азнакаево собрались более 200 профсоюзных лидеров учреждений образования, молодых педагогов, ветеранов образования, работников – членов профсоюза. Кульминацией праздника стал финал районного конкурса на лучшую агитбригаду по пропаганде охраны труда и здоровья.

В средней школе №7 города Азнакаево прошли профсоюзные уроки, классные часы по охране труда для старшеклассников. Председатели профкомов, учителя истории и обществознания других школ также познакомили ребят с историей профсоюзного движения России и Татарстана, рассказали о социальных льготах и гарантиях работников образования в области охраны труда. Для детей начальных классов средней школы села Чалпы организован конкурс рисунков «Профсоюз – глазами детей».

Дошкольники рисовали символы Общероссийского профсоюза образования, совместно с родителями оформляли выставку рисунков по пожарной безопасности, правилам дорожного движения. На примере профессий, таких как, строитель, плотник, швея, воспитатели в сюжетно-ролевых играх закрепили простые понятия из сферы охраны труда. В детском саду №5 «Солнышко» в игровой форме прошли занятия: «Огонь – друг, огонь – враг!», «Как вести себя безопасно на улице и дома». Сотрудники оформили фойе тематическими плакатами. В детском саду №3 «Айсылу» с детьми говорили о том, что такое профсоюз и что он делает для безопасности работников.

26 сентября около 50 бывших директоров, заведующих учреждений образования района собрались на встречу, инициированную районной профсоюзной организацией, управлением образования и коллективом средней школы №2 города Азнакаево. Ветераны образования за праздничным столом делись своими воспоминаниями о годах работы, о многолетней совместной успешной деятельности.

Набережные Челны

В Набережных Челнах профсоюзную неделю открыли торжественным мероприятием, посвященным Дню профсоюзов Республики Татарстан. В Доме культуры «Энергетик» собрались ветераны профдвижения, профсоюзные активисты и молодые специалисты образовательных организаций. Гостями праздника стали заместитель руководителя Исполнительного комитета города Рамиль Халимов и первый заместитель начальника управления образования и по делам молодежи Наркиз Кашапов.

Присутствующих поздравил председатель городской профсоюзной организации работников образования Флорит Халиуллин. Он провел небольшой экскурс в историю профсоюзного движения и отметил, что сегодня профсоюзы являются одним из важных элементов политической системы общества.

В программе мероприятия умело сочетались награждения профсоюзных активистов и поздравления от артистов татарской эстрады города и республики. Трогательно прошло чествование ветеранов профсоюзного движения Сарии Низамовны Волковой и Нурзии Акрамовны Сафиуллиной, а также вручение профсоюзных билетов 18 молодым специалистам, не так давно пополнивших ряды Профсоюза.

Завершился праздник флешмобом «Как прекрасен наш Союз!» под гимн Набережно-Челнинской городской профсоюзной организации.

Казань

В Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках профсоюзной недели проходит сразу несколько акций. Началась неделя с Дня профсоюзов, когда первокурсники и другие студенты могли познакомиться с деятельностью профсоюзной организации вуза. Акция проходила в холле корпуса «Д» КНИТУ и собрала порядка 100 студентов. Организаторы создали небольшие образовательные станции, каждая из которых олицетворяла одну из комиссий студенческой секции профкома.

Например, на станции культурно-массовой комиссии участникам было предложено сочинить стих на профсоюзную тематику, на станции жилищно-бытовой комиссии у студентов проверяли знания правил проживания в общежитиях и нормативно-правовых документов, на спортивно-оздоровительной станции студенты демонстрировали уровень физической подготовки. А вот на станции «Поколение «П» участникам было предложено за минуту написать все возможные слова на букву «П», с которыми ассоциируется проект, затем сделать фото с предложенными хеш-тегами и выложить на своей страничке в социальной сети или же снять мотивационный видеоролик о вступлении в Профсоюз.

Специально к профсоюзной неделе была подготовлена фотовыставка, собравшая самые яркие и красочные кадры студенческой жизни профсоюзных активистов. Первокурсники могли наглядно увидеть деятельность студенческой секции профсоюзной организации, а «старички» найти на этих снимках себя.

Также в рамках профсоюзной недели запланированы встреча по вопросам стипендиального обеспечения, собрание профгрупоргов, интеллектуальная викторина, торжественное вручение профсоюзных билетов и многое другое.

Сабинский район

Во всех образовательных учреждениях и детских садах района прошли профсоюзные мероприятия. Большинство из них были посвящены охране труда. Например, конкурсы-викторины для членов профсоюза с целью проверки знаний по охране труда и оказанию первой медицинской помощи.

По традиции в дни профсоюзной недели новые сотрудники образовательных учреждений и молодые педагоги вступили в Профсоюз и получили профсоюзные билеты.

Для профсоюзного актива района была организована теплоходная экскурсия на остров-град Свияжск!

Муслюмовский район

25 сентября в Муслюмовской средней общеобразовательной школе прошел профсоюзный урок. Учащиеся узнали о том, для чего созданы профсоюзы, о правах и гарантиях для членов профессионального союза. Результатом работы учеников на уроке стали рисунки, посвященные профсоюзу. А в Салауз-Муханской основной общеобразовательной школе в этот же день организовали экскурсию на природу. Активные игры на свежем воздухе подарили сотрудникам школы яркие эмоции. На следующий день в рамках профсоюзной недели в школе прошла так называемая «Своя игра» по охране труда для учащихся и членов профсоюза.

В Татарской Шуранской школе 27 сентября провели фотоконкурс  «Профсоюз в стиле селфи». Все желающие могли сфотографироваться на фоне профсоюзного стенда и выложить снимок у себя на страницу в социальной сети. Цель конкурса – привлечь внимание к деятельности профсоюзной организации.

Система Orphus