Профсоюзная неделя. День четвертый

605
28 сентября 2018

Бугульминский район

Завершается профсоюзная неделя «Охрана труда - забота профсоюза». В Бугульме в образовательных организациях прошли профсоюзные уроки, занятия с дошкольниками и учащимися общеобразовательных школ, круглые столы, флешмобы, конкурсы детских рисунков, профсоюзные гостиные с приглашением ветеранов профсоюзного движения, собрания трудовых коллективов.

Внештатный технический инспектор труда провела обучающий семинар для уполномоченных лиц по охране труда первичных профсоюзных организаций городских школ. Она рассказала, как создать комфортные и безопасные условия труда. Все мероприятия профсоюзной недели были направлены на усиление мотивации профсоюзного членства, улучшение условий труда, повышение интереса обучающихся к профсоюзному движению в России и Татарстане.

Альметьевский район

В Альметьевске состоялось заседание Совета профсоюзных организаций учреждений образования района, посвященное профсоюзной неделе и Дню профсоюзов РТ.

Председатель Альметьевской территориальной организации профсоюза работников образования Азгам Хайрутдинов говорил о мотивации профсоюзного членства, о том, как будет рассчитываться заработная плата работников образовательных учреждений в новом учебном году и о порядке внесения изменений в коллективные договоры, в связи с изменением системы оплаты труда.

Также на заседании обсудили рабочие вопросы, касающиеся оформления финансовых документов, подвели итоги общепрофсоюзной тематической проверки.

Все председатели получили методические материалы на электронных и бумажных носителях.

На встрече присутствовала начальник Управления образования Ирина Павловская. Она поздравила собравшихся председателей профкомов образовательных учреждений, ответила на вопросы профсоюзного актива и вручила грамоты. Два председателя награждены Почетными грамотами Федерации профсоюзов РТ, шесть человек почетными грамотами Управления образования и более десяти профсоюзных активистов - грамотами территориальной профсоюзной организации работников образования.

Высокогорский район

В рамках профсоюзной недели в Высокогорском детском саду «Бэлэкэч» председатель профкома Айгуль Шакирова организовала конкурс для воспитателей под лозунгом «Охрана труда – забота твоя». Задача – улучшить организационную работу по предупреждению нарушений правил и норм по охране труда и предупреждению производственного травматизма. Члены профсоюза на протяжении всего конкурса в двух командах состязались за звание «Лучшие знатоки по охране труда». Вопросы касались пожарной безопасности, правил дорожного движения, чрезвычайных ситуаций электробезопасности.

В школах Высокогорского района проходят профсоюзные уроки и классные часы, посвященные охране труда.

Система Orphus