Участие в конкурсах помогает привести в порядок документы

454
19 ноября 2018

Территориальная профсоюзная организация работников образования Зеленодольского района провела муниципальный конкурс по охране труда. Свою работу представили 14 образовательных организаций. Среди них средняя общеобразовательная школа №11, лицей №14, детский сад №22 «Малыш» и прогимназия №10 «Созвездие» - постоянные участники профсоюзных конкурсов, которые и на этот раз были лучшими. Порадовали и те организации, которые по результатам тематической проверки по охране труда в мае получили много замечаний, а к ноябрю не только все исправили, но и подготовились к конкурсу.

Конкурсная комиссия отметила как положительные моменты работы в области охраны труда образовательных организаций, так и недостатки. Например, копии приказов руководителей не доводятся до сотрудников под роспись, много ненужных и дублирующих документов: инструкция по охране труда при работе с персональным компьютером, инструкция по охране труда при работе на копировально-множительных аппаратах и так далее. Но при этом ни у кого не разработаны инструкции для работы на высоте и отъезжающих в командировку. Также ни одно учреждение не представило журнал выдачи ключей в электрощитовую и журнал проведения целевых инструктажей, программу проведения первичного инструктажа на рабочем месте по должностям в соответствии с современными требованиями.

Впрочем, руководители учреждений образования отмечают, что участие в конкурсах как раз помогает им привести в порядок документы, быть в курсе изменений нормативных актов.

В результате, первое место решено не присуждать. Второе место заняли школа №11 и детский сад №22 «Малыш». Третье место у лицея №14 и прогимназии №10 «Созвездие». Также жюри отметило активную работу в области охраны труда детских садов №2 «Рябинушка», №4 «Солнышко» и №54 «Звездочка».

Церемония награждения победителей и участников конкурса пройдет 20 ноября во время совещания председателей профсоюзных организаций работников образования района.

Наиля Копвиллем, председатель территориальной профсоюзной организации работников образования Зеленодольского района      

Напомним, в этом году профсоюзное сообщество отмечает 100-летний юбилей технической инспекции труда. В том числе и поэтому 2018-й год был объявлен Годом охраны труда в профсоюзе. Создание здоровых и безопасных условий труда для работников образования – один из главных приоритетов в работе отраслевого профсоюза.

Система Orphus