Молодых воспитателей Зеленодольска обучили музейной педагогике

340
11 февраля 2019

Музейной педагогике было посвящено заседание Клуба молодого педагога «Путь к мастерству», состоявшееся на базе детского сада №31 «Чишмә» города Зеленодольска 5 февраля.

Заведующая детским садом Эльвира Низамова и старший воспитатель Резеда Шамсиева представили свой опыт в данном направлении. Музыкально-литературная композиция "Знай свои корни" показала, что воспитанники целенаправленно приобщаются к лучшим национальным традициям и духовным ценностям через деятельностный подход. Это очень ценят и родители, которые тоже не остаются в стороне.

Через мастер-классы молодые педагоги получили полезные практические навыки по некоторым нетрадиционным техникам художественного творчества. Открытое занятие во второй младшей группе "Дружба начинается с улыбки" послужило образцом методически грамотно выстроенной образовательной деятельности.

Никого не оставило равнодушным посещение музея детского сада, стилизованного под крестьянскую татарскую избу начала XX века. Экспонаты кропотливо собирались сотрудниками и родителями воспитанников. Экспозиция оформлена с большой любовью, выдумкой и знанием истории татарского народа.

Руководитель Клуба молодого педагога «Путь к мастерству» Ирина Шибалова рассказала молодым педагогам о важности взаимодействия с родителями, так как основные моральные нормы и культурные практики закладываются в семье, и только в тесном взаимодействии с родительской общественностью можно добиться результатов в воспитании гражданственности.

- Это и уважение к своей истории, и развитие чувства принадлежности к малой Родине, и развитие социального интеллекта, и формирование механизма нравственных поступков, - отметила Ирина Владимировна. – А музейная педагогика – одно из важнейших направлений нравственно-патриотического воспитания.

Система Orphus