Педагоги Лениногорска создали почти полсотни профсоюзных агитбригад

554
15 марта 2019

Вот уже третий раз зал управления образования Лениногорского района Республики Татарстан собирает самых креативных педагогов – участников муниципального конкурса профсоюзных агитбригад образовательных организаций. 13 марта этого года героями сцены стали 10 команд. Их выступления были настолько яркими и содержательными, что жюри сошлось во мнении: проигравших нет.

«Молодежь, профсоюз – шаг к успеху!» - дала название конкурсу на этот раз Лениногорская территориальная профсоюзная организация работников образования. Именно по ее инициативе агитбригады педагогов демонстрируют свое творчество раз в два года и это уже стало традицией. За время существования конкурса в первичных профсоюзных организациях системы образования Лениногорского района республики создано 45 команд. «Мы агитируем за профсоюз! В единстве сила!» - декларируют педагоги со сцены, образно рассказывая обо всем, чем занимается профсоюз.

В этом году почетными гостями и одновременно членами жюри стали председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров, начальник управления образования Лениногорского района Вагиз Санатуллин, главный редактор председатель координационного совета профсоюзных организаций Лениногорского муниципального района Зульфия Мугинова, председатель Лениногорской территориальной профсоюзной организации работников образования Марина Сосункевич и председатель профкома Лениногорского педагогического музыкально-художественного колледжа Надежда Мещанова. Вот такому солидному и компетентному составу специалистов конкурсанты представили свои великолепные проекты, задав им нелегкую задачку по выявлению лучших.

Открывая конкурс Марина Сосункевич отметила, что работники Лениногорской системы образования сплотились совершенно осознанно, потому что доверяют профсоюзу, получают помощь и поддержку, надеются на защиту их социальных, экономических, юридических прав. Слова председателя местной профсоюзной организации работников образования подтвердили педагоги в своих выступлениях. «На данном форуме собрались самые достойные, талантливые и креативные представители трудовых коллективов, способные преодолеть любые испытания», - добавил начальник управления образования Лениногорского района Вагиз Санатуллин и творческий марафон начался...

Он был нацелен на повышение престижа профсоюза, привлечение молодежи в его ряды.  Решая эту непростую задачу, команды вложили все свое мастерство, ум, смекалку, богатый творческий потенциал и преданность профсоюзу. Аргументированно, но талантливо и с юмором они отстаивали достижения своих первичек. В ход шли авторские песни, речевки, танцы, сценки, в общем, – большой арсенал убедительных методов и приемов. Раскрытию образов способствовали и лозунги, эмблемы, костюмы. В каждом выходе – искрометный задор, положительные эмоции и обязательно – своя «изюминка».

Так, команда детского сада №19 «вовлекла» в профсоюз даже Буратино, юного героя сказки Алексея Толстого. Агитбригада детского сада №28 показала видеофильм о том, как профком не дает стареть ветеранам, организуя их спортивный и культурный досуг. Сотрудники детского сада №32 с первого выхода подчеркнули своим внешним видом серьезность и авторитетность общественной организации, а девушки из дошкольного учреждения №31, облачившись в форму стюардесс, зазывали всех в «профсоюзную высь». Агитбригады школы №10, №8 показали целые театрализованные представления, а школа №6 задействовала во время своего выхода всех участников образовательного процесса: и детей и взрослых. Суть выступления команды школы №2 «Наши люди» можно было понять уже по названию. Ну а самым искрометным юмором, безудержной энергией и преданностью профсоюзу покорила всех команда лицея №12, которая и стала победителем конкурса.

Состязание получилось увлекательным, азартным, по большому счету, оно было больше похоже на яркое праздничное представление, доставившее огромное удовольствие зрителям и самим участникам.

– Лениногорцы молодцы! Доказали, что объединившись, мы можем многого добиться, - сказал в финале конкурса Юрий Прохоров. – Радует, что в наши ряды вовлечена такая талантливая молодежь и их активная позиция в жизни профсоюза. Лениногорская профсоюзная организация работников образования одна из лучших в Татарстане, и вы сегодня это еще раз подтвердили!

Свое восхищение выразил и главный редактор газеты «Ярмарка» Владимир Кожевников, в которой регулярно освещается работа и достижения профсоюзов на всех уровнях.

– Замечательный получился конкурс! Отлично сработали и организаторы, и участники. Дата проведения конкурса совпала с Днем рождения нашей редакции и для меня это стало подарком, - сказал он. -  Хорошо, что есть такие инициативные, позитивные люди, как лидеры Профсоюза, которые защищают интересы работников. Уверен, что вы сделаете еще немало добрых дел, открытий, достижений. И мы о них обязательно расскажем.

Все команды были отмечены в различных номинациях и получили дипломы. Победители (команда лицея №12) и призеры (агитбригады школы №2 и детского сада №32) были награждены еще и денежными сертификатами. Теперь лучшая команда примет участие в республиканском конкурсе профсоюзных агитбригад, который пройдет 23 марта в Казани.

Светлана Хайбрахманова

Система Orphus