Искусство радоваться жизни

330
19 апреля 2019

Занятия творчеством, особенно рукодельным, доступны каждому, и в любом возрасте. В этом можно было убедиться на выставке творческих работ педагогов-ветеранов города Казани. 17 апреля в ДК им. Ленина прошел праздник искусств «Души прекрасные порывы», организованный городским Советом ветеранов работников образования.

Ветераны-педагоги, представляющие все районы Казани, поразили гостей мастерством и разнообразием умений: бисероплетение, макраме, оригами, роспись по стеклу и дереву, нитяная графика, изделия из дерева и природных материалов.

- Выйдя на пенсию, ветераны педагоги не сидят без дела, их досуг заполнен, в том числе, и творческой работой, - отмечает председатель городского Совета ветеранов работников образования Галина Белоусова. – Приятно было слышать слова благодарности от многочисленных гостей выставки, видеть восторг. А некоторые даже обратились ко мне с просьбой продлить выставку на несколько дней, чтобы они успели посмотреть все.

Работы бывших работников образования отличает оригинальность и неповторимость, они сделаны с душой и фантазией, поражает активность и жизнелюбие их авторов. Например, заместитель директора школы №49 Татьяна Дорофеева, после выхода на заслуженный отдых, тоже окунулась в мир творчества. Более десяти лет она творит в разных направлениях, каждый год осваивая новое ремесло.

- Я постоянно учусь, пробую новые техники, - признается она. - Начала с бисероплетения, потом занялась росписью досок, написанием картин, витражной росписью стекла, а недавно освоила джутовую филигрань. Свои знания и умения передаю другим - занимаюсь с детьми в воскресной школе, преподаю им творчество. Там же веду уроки для женщин по вышивке лентами. Желающих много, группа набирается моментально. Творю и радую своими работами подруг, у каждой уже есть небольшая выставка моих работ.

А председатель Совета ветеранов-педагогов Авиастроительного района Мария Гаврилина рассказывает, что заниматься творчеством начала совсем недавно.

- Общаясь с творческими людьми, нашими ветеранами-педагогами, у меня тоже возникло желание создавать что-то своими руками. При поддержке заместителя директора школы №112 Татьяны Крайновой, мы открыли творческий кружок. Там и встречаемся, общаемся, учимся, раскрываем таланты. 

На выставку Мария Александровна представила одну из своих самых любимых работ – композицию из фетра «Цветочная фантазия».

Вторая часть праздника была наполнена поэзией. Со сцены звучали авторские стихи педагогов о жизни, учителе и учениках, о природе, о дружбе и, конечно, любви.

Мария Пенькова, фото автора

 

Система Orphus