Вопрос социальной защиты студентов актуален, как и сто лет назад

554
03 июня 2019

Современным подходам развития студенческого профсоюзного движения был посвящен пленум Татарского республиканского комитета профсоюза работников образования и науки, который состоялся 30 мая в казанском Дворце труда.

- Почти 30 процентов членов республиканской организации Профсоюза сегодня – студенты, и это свыше 56 тысяч человек - рассказала главный специалист по работе с профорганизациями вузов и ссузов Рескома Татьяна Корнийченко. – В составе республиканской организации 5 самостоятельных первичных профсоюзных организаций студентов и 3 студенческие секции при объединенных профорганизациях вузов.

В этом году студенческому профсоюзному движению в России исполнилось 100 лет, но, как и век назад, основной задачей профсоюзных лидеров остается вопрос социальной защиты. Благодаря студенческим профкомам у студентов есть возможность отдохнуть и получить лечение в санаториях-профилакториях, в спортивно-оздоровительных лагерях при вузах и базах отдыха на юге страны. Для студентов действует, оснащенная уникальным оборудованием, студенческая межвузовская поликлиника, которая находится на территории деревни Универсиады.

Заселение студентов в общежитие, оплата проживания, улучшение жилищно-бытовых условий – также всегда на контроле у профкомов. В некоторых профсоюзных организациях одной из мер социальной поддержки является помощь в поборе жилья, нуждающимся студентам и частичная компенсация оплаты съемного жилья. Профкомам студентов Казанского федерального университета и Казанского государственного энергетического университета удалось добиться одинаковой оплаты за проживание для студентов как бюджетной, так и контрактной форм обучения.

Большая работа профсоюзными организациями проводится в области общественного контроля за питанием обучающихся в столовых и буфетах университетов. Профсоюзные организации студентов мониторят ценовую политику, качество предоставляемых услуг.

Об этом и других достижениях студенческих профкомов также говорили председатель профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета Юлия Виноградова, президент Лиги студентов республики Руфат Киямов, директор школы №34 города Набережные Челны Рамиль Садриев, а также заместитель руководителя Департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Роман Беляков.

К 100-летию студенческого профсоюзного движения выпущен сборник, подготовленный республиканской организацией Общероссийского профсоюза образования. Профсоюзные активисты, внесшие большой вклад в развитие студенческого профсоюзного движения Республики Татарстан были награждены благодарностями.

Также на пленуме был представлен финансовый отчет республиканской профсоюзной организации за прошлый год, принято решение провести 20 декабря 2019 года республиканскую отчетно-выборную конференцию.

С постановлениями пленума можно ознакомиться здесь.

Скачать сборник, посвященный 100-летию студенческого профсоюзного движения

Система Orphus