В Лениногорске прошел чемпионат «Абилимпикс»

529
11 сентября 2019

6 сентября в Лениногорском музыкально-художественном педагогическом колледже впервые состоялся региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью. Чемпионат является одним из этапов Международного движения «Абилимпикс», обеспечивающего эффективную мотивацию к получению профессионального образования людей с ограниченными возможностями здоровья, содействие их обучению, трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.​

Присутствующие на торжественной церемонии открытия заместитель руководителя Исполнительного комитета Лениногорского муниципального района по социальным вопросам Владимир Друк и директор колледжа Наталья Тимакова отметили важность профессиональной и личностной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также, что движение «Абилимпикс» является эффективным инструментом для формирования инклюзивной культуры в обществе.  

Проведению чемпионата предшествовала большая подготовительная работа по подбору участников, разработке конкурсных заданий, организации специальной подготовки экспертов-профессионалов.

Участниками регионального чемпионата стали школьники в возрасте от 14 лет, студенты и трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве специалисты в возрасте до 65 лет.

Всего в чемпионате «Абилимпикс» приняло участие 46 конкурсантов из Азнакаево, Бугульмы, Набережных Челнов, Джалиля и Лениногорска.

В особой творческой атмосфере были проведены соревнования по компетенциям: «Изобразительное искусство», «Художественный дизайн» и «Роспись по шелку», в которых каждый конкурсант мог продемонстрировать свои профессиональные возможности, навыки создания художественных произведений, наличие художественного вкуса и креативных способностей.

В рамках чемпионата была организована выставка художественных работ участников, а также представлена концертная программа, подготовленная силами творческих коллективов колледжа.

Всем участникам чемпионата были вручены сертификаты участников и памятные подарки. Награждение победителей состоится 20 сентября в Казани.

Фарида Возженникова, преподаватель Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа

Система Orphus