Профсоюзный урок с председателем

450
11 октября 2019

В Нурлатском районе в конце сентября прошло свыше 15 профсоюзных уроков. В рамках Профсоюзной недели школьники узнали о том, как был организован труд в России более ста лет назад и что изменилось с появлением профессиональных союзов. Дети интересовались, что дает работникам профсоюзный билет и даже получили памятки «Как стать членом профсоюза». Теперь ребята понимают и знают, куда нужно обратиться за поддержкой и защитой своих прав, когда начнут трудовую карьеру.

В Нурлатской гимназии традиционно провели квест-игру с десятиклассниками, пригласив на урок специалистов территориальной профсоюзной организации работников образования во главе с председателем Фаридой Сагировой. Ребята проходили пять станций, где смогли прочувствовать профсоюзную работу изнутри: научились заполнять профсоюзные билеты у председателя первичной организации, побывали в роли членов ревизионной комиссии и даже профсоюзных корреспондентов, задавая вопросы от имени работников профсоюзному юристу.

В течении недели коллективы активно проводили мероприятия под лозунгом «Зарядись энергией Профсоюза!». Так, неделя для детского сада №3 «Светлячок» началась ранним утром с флешмоба. В Биляр-Озерской первичке организовали спортивно-оздоровительное мероприятие – волейбольный турнир для старшеклассников и работников школы. А учитель физкультуры Караульно-Горской школы провела специальную утреннюю зарядку для взрослых с работниками, где в комплекс упражнений были включены упражнения для суставов.

На профсоюзных собраниях первичных организаций членам Профсоюза еще раз напомнили о значении Коллективного договора, подробно остановившись на разделах «Рабочее время и отдых», «Охрана труда и здоровья», «Социальные гарантии и льготы», а также провели инструктаж безопасных приемов труда на рабочем месте.

«Сильная первичка – сильный профсоюз». В торжественной обстановке новым членам профсоюза вручались профсоюзные билеты, профсоюзным активистам грамоты от Нурлатского СПО, поздравляли работников-юбиляров.

В рамках акции в первичных организациях прошли приемы по личным вопросам под девизом «Ты нужен Профсоюзу – Профсоюз нужен тебе!».

В профсоюзный день «Профсоюзный помощник» оказывалась помощь работникам в подготовке документов к аттестации, назначению негосударственной пенсии из фонда «Волга-Капитал».

Нурлатская территориальная профсоюзная организация работников образования

Система Orphus