О профсоюзе с помощью синквейнов и песочной анимации

543
14 октября 2019

Профсоюзные уроки, собрания, круглые столы, конкурсы, выпуск праздничного номера газеты «Профсоюзный огонек», путешествия по историческим местам Татарстана, открытие профсоюзных кабинетов, выставки рисунков, плакатов и многое другое – такой была Профсоюзная неделя в Лениногорске. В акции приняли участие все первичные профсоюзные организации учреждений образования района. Профсоюзные уроки состоялись в 13 школах и детских садах. Азы профсоюзных знаний детям давали председатели профкомов, учителя, воспитатели.

В школе №6 учитель истории и обществознания Наталья Романова не только рассказала ребятам о целях профсоюзов и истории профсоюзного движения России, но и вместе со старшеклассниками составила профсоюзный синквейн. Школьники сделали вывод, что профсоюзы на протяжении столетий сохраняют свою актуальность.

Профсоюзный урок «Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра» прошел в школе №10. Учащиеся 6 класса подготовили презентации на тему «История развития профсоюзного движения в Республике Татарстан». Председатель профкома школы Эльмира Димиева показала детям печатные издания профсоюза работников образования, а также профсоюзный билет и учетную карточку члена профсоюза. Наряду с понятиями «гражданское общество», «правовое государство» ребята узнали, для чего нужны общественные организации.

Необычный профсоюзный урок состоялся в детском саду №30. Воспитатель, председатель профкома Светлана Ахметзянова рассказала малышам о профсоюзе с помощью песочной анимации. А вот дети подготовительной группы детского сада №1 приняли участие в конкурсе плакатов «Профсоюз – это…!», в деловой игре и викторине. На тематическом занятии воспитателя Лилии Гарифуллиной ребята узнали, что их воспитатели тоже являются членами профсоюза и активно участвуют в общественной жизни города.

В школе №2 на профсоюзном собрании молодым педагогам и всем работникам, влившимся в ряды Профсоюза, торжественно вручили профсоюзные билеты. Выставка рисунков «Профсоюз – глазами детей» украсила школу.

Кроме того, территориальная профсоюзная организация работников образования Лениногорского района в рамках Профсоюзной недели провела опрос. Педагоги ответили насколько их устраивает организация труда, его безопасность, а также оценили качество работы профсоюзов на всех уровнях.

Марина Сосункевич, председатель Лениногорского Совета профсоюзных организаций работников образования

Система Orphus