Новая пятилетка. Перезагрузка

502
01 ноября 2019

Председателя профсоюзной организации работников образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани избрали на новый срок.

30 октября в лицее №146 прошла III отчетно-выборная конференция профсоюзной организации работников образования Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани. На новый пятилетний срок председателем переизбрали Ольгу Малышеву.

В конференции приняли участие глава Администрации Тимур Алибаев, главный правовой инспектор Рескома профсоюза образования Диляра Бургуева, начальник отдела образования Галина Латышева, представители депутатского корпуса, делегаты первичных профсоюзных организаций, руководители образовательных учреждений, председатели Совета ветеранов и актив Совета молодых педагогов.

Тимур Алибаев отметил высокий уровень работы профсоюзной организации.

- 7 лет назад была избрана председателем Ольга Константиновна, учитель истории и обществознания лицея №177. Человек волевой, целеустремленный, профессионал своего дела, настоящий лидер. И ни дня мы, с Галиной Геннадьевной не усомнились в правильности этого выбора, - отметил он.

Профсоюзная организация сохраняет лидирующие позиции в республике. В ее состав входит 131 первичная профсоюзная организация. Это 8721 членов профсоюза или 97,6% от работающих в отрасли двух районов. Об этом в своем выступлении рассказала председатель Ольга Малышева.

- Понимая, что работа по мотивации профсоюзного членства - это комплексная система мер, форм и методов работы председателя и руководителя, хочется выразить слова благодарности и признательности первичкам, сохраняющим высокий процент профсоюзного членства. Это показатель доверия коллектива, его сплоченности и нацеленности на общий результат, - сказала она.

Диляра Бургуева рассказала о практике правовой инспекции труда Татарской республиканской организации Профсоюза образования.

- Нет больше такой организации, как профсоюз, которая бы отстаивала в судах права педагогических работников на досрочную страховую пенсию, - заявила она. – Пенсионный фонд ужесточил свою позицию в назначении пенсии по выслуге лет. Теперь, чтобы добиться данного права, приходится проходить через обжалование решений в Верховном суде.

В ходе конференции слово было предоставлено заведующей детского сада №404 Гульнаре Абдулхаевой, председателям профкомов гимназии №7 и Международного колледжа сервиса Зульфие Минуллиной и Алине Султановой, а также заместителю председателя Совета молодых педагогов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Роману Копинос.

- Я прошу руководителей и председателей способствовать вовлечению молодых педагогов в деятельность районного Совета,  - обратился к присутствующим Роман Викторович. - Совет – это единомышленники, влюбленные в профессию учителя. Нам 6 лет. И мы хотим, чтобы нас знали, в нас верили!

Гульнара Талгатовна в своем выступлении подчеркнула важность «работающего» коллективного договора.

- В нашем детском саду колдоговор принят не ради галочки, - сказала она. - Все сотрудники знают и пользуются своими правами.

В детском саду №404 все работники – члены профсоюза. Также, как и в гимназии №7. Председатель Зульфия Ханафеевна поделилась, что она обязательно присутствует на планерках у руководителя, всегда в курсе всех событий. А Алина Флоритовна предложила перенять у колледжа идею сотрудничества между первичками. Так, разработан проект, реализуя который педагоги детской художественной школы №3 проведут мастер-класс по изобразительному искусству для сотрудников колледжа, а те в ответ научат педагогов школы готовить блюда японской кухни.

В заключительной части конференции руководителям, членам президиума профсоюзной организации, председателям профкомов, а также участникам конкурса профсоюзных методических разработок и авторам творческих работ, которыми была оформлена входная зона зала конференции, вручили почетные грамоты.

Мария Пенькова, фото автора

 

Система Orphus