Код Победы: как связистка Клавдия дошла до Берлина

400
12 февраля 2020

Клавдия Бублис - ветеран Великой Отечественной войны и учитель с 30-летним стажем из города Лениногорска. Этой хрупкой, красивой, жизнерадостной женщине в первый день весны исполнится 96 лет. На фронт она попала совсем девчонкой, но ужаса тех тяжелых военных лет ей не забыть до сих пор.

«Никому не желаю стать участником или свидетелем столь тяжелых событий. - начинает наш разговор Клавдия Сергеевна. - Война - это страшно, надеюсь, наши дети, внуки, правнуки будут лишь читать о ней».

- Вы же были еще школьницей, когда началась война?

- Да, поэтому детство было тяжелым, пришлось не только учиться, но и трудиться вровень со взрослыми. Вместе с другими детьми мы работали в колхозе «13 лет Октября»: пололи, пахали, жали, возили с полей собранный урожай, чистили коровники. Сказать, что уставали - не сказать ничего. Вместе с нами работали и учителя: Евстафий Васильевич Мясников, Василий Иванович Щербаков, Григорий Андреевич Секретарев, который позже ушел на фронт и погиб. Но никто не падал духом, не унывал.

Помню постоянное чувство голода, питались очень скудно. В основном, ягодами, грибами и травами, собранными в лесу. Суп с крапивой тогда казался самым вкусным на свете!

- Клавдия Сергеевна, как Вы попали на фронт?

- Летом 1943 года я окончила Ново-Письмянскую среднюю школу, а в октябре была мобилизована в ряды Красной Армии. Война шла уже два года. Конечно, тяжело было уезжать из дома, оставлять маму одну. В тот год наша семья получила извещение о гибели на фронте отца, старшая сестра уехала работать учительницей в деревне Михайловка. Но ничего не поделать.

Стояла осенняя, дождливая, холодная погода. Колхоз выделил лошадь, чтобы доехать до станции. Мы сложили на телегу мешки с продуктами, а сами отправились пешком. Шли всю ночь. Через неделю был сформирован эшелон и со станции Юдино отправлен в Курск.

Ехали долго, весь ноябрь, потому что, прежде всего пропускали эшелоны с боеприпасами, катюшами. В дороге несколько раз наш эшелон бомбили вражеские самолеты. В Курск прибыли только в декабре. Город был полностью разрушен: вместо домов – груды развалин.

После санитарной обработки в вагоне-бане нас повели в центр города. Поселили на улице Ленина в полуразрушенном здании без стекол в окнах. Коек не было. Пришлось спать сидя, прижавшись друг к другу. На другой день получили обмундирование…

- И сразу на фронт?

- Не сразу. Меня зачислили в зенитно-пулеметную часть (полевая почта 01444). Через месяц наше отделение связистов в торжественной обстановке приняло военную присягу. Вот тогда мы стали настоящими солдатами Советской Армии. Приехал генерал армии и вручил командиру полка знамя – символ боевой чести и славы.

Клавдия Бублис, 1943 год

- Красное знамя много значило для советских солдат…

- Оно напоминало каждому бойцу о том, что он должен преданно служить Родине, защищать ее мужественно и умело, не щадя своей жизни. Знамя было зачехлено и поставлено в Красном уголке. Около него круглые сутки дежурил почетный караул.

Однажды, когда была моя очередь охранять знамя полка, случился налет немецких самолетов. В то время мы обороняли большой железнодорожный узел – станцию Ворожба Сумской области. Помню, повылетали стекла из окон, здание все содрогалось, было очень страшно, но отойти от знамени я не могла. Только когда прибежал командир и дал команду, я со знаменем спряталась в бомбоубежище.

- Я знаю, что вашей части приходилось оборонять переправы.

- Да, мы обороняли от немецкой авиации железнодорожные узлы, переправы через такие реки как Днепр, Висла, Одер. В Овруче находился штаб 1-го Белорусского фронта. Меня вместе с моей двоюродной сестрой Марией Степановой (девичья фамилия Рассказова) направили туда. В этом штабе мы прослужили больше месяца: раскодировали кодограммы.

- Что было самым сложным на войне?

- Терять своих товарищей. 26 марта 1944 года мы отправились на станцию Овруч. Но на станции Демехи Черниговской области эшелон подвергся налету вражеских самолетов. Мы стойко продержались двое суток, а на третий день к вечеру эшелон разбили. Командир полка майор Татаренков и командир взвода младший лейтенант Давыдов были ранены. Сгорела моя землячка Мусабиха Зиганшина, она была из Шугуровского района, работала учительницей и пионервожатой. Погибли Вера Вепрева, Клавдия Макушева и многие другие. Всю ночь на своих шинелях мы переносили раненых в землянки какой-то части, стоявшей рядом с железнодорожной станцией. Сколько крови и ужаса я увидела в эту ночь! На другой день мы хоронили погибших. В одной могиле сразу 87 человек!

Позже нашу часть перебросили в Польшу, затем мы добрались до Германии. Но и здесь вражеские самолеты не оставляли нас в покое. Ночь. От линии фронта 5 километров. Грохот, стрельба, огонь… и все это как будто рядом. Груда убитых немцев лежит на опушке леса. Штаб наш разместился в большом доме, его всю ночь обстреливали фашисты. Все здание было изрешечено пулями. Мы наводили связь через реку Одер. Часть окопалась, построили землянки на дамбе реки. Враг бомбил. Одна бомба попала в соседнюю землянку, где погибло много бойцов, а Нюру Гаврилову из деревни Ивановка контузило. Она в это время была в окопе, на посту.

22 апреля 1945 года началось наступление на Берлин. Казалось, все смешалось, и земля, и небо. Гремело, гудело, горело вокруг. Через переправы шли пехота, танки, катюши, дальнобойная артиллерия. В небе - советские самолеты. А на следующий день, 23 апреля, через эти переправы шли пленные немцы.

- Как Вы встретили День Победы 9 Мая 1945 года, что делали, что чувствовали?

- 8 мая ночью была тревога. Думали, что опять налет, а оказалось, командир полка решил нас обрадовать сообщением о капитуляции фашистской Германии. Сколько было радости! Целовали друг друга, плакали от счастья, тут уж не до сна. А 4 августа нас отправили домой. Всем вручили подарки, все были награждены медалями. У меня есть награды «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За отвагу». 

Со своими детьми Надей и Сережей, 1963 год

В августе 1945 года Клавдия Бублис вернулась домой в Письмянку. Сначала работала в соцобеспечении, а потом поступила в Учительский институт на химико-биологический факультет в городе Бугульма. Окончив его, в 1952 году она устроилась работать учительницей в школу №3. Вышла замуж, родила двоих детей: дочь Надежду и сына Сергея. Затем долгое время преподавала биологию в школе №1. Учительской профессии Клавдия Сергеевна посвятила 30 лет.

Галия Миннибаева, учитель, председатель профсоюзной организации школы №1 города Лениногорск Республики Татарстан

Материал опубликован в рамках республиканской профсоюзной акции «75 историй Победы».

#75историйПобеды

Клавдия Сергеевна ведет урок биологии, 1979 год

Система Orphus