Учит личным примером

460
03 июля 2020

«Люди как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая. Так и люди…» Эти строки Льва Толстого из романа «Воскресение» я невольно вспоминаю, когда речь идет о труженице тыла, бывшей учительнице русского языка и литературы Тетюшской средней школы №1 имени П.С. Ханжина Наталье Башиной. Наталья Михайловна одна из самых ярких педагогов, которых я знаю: увлеченная, талантливая, активная, такая разная... Всю свою жизнь посвятила детям. Она не только «классная мама», но и приемная, достойно воспитавшая двух дочерей.

Педагог живет в родительском доме на улице Фрунзе в Тетюшах. Ее семья переехала сюда, когда Наталья была совсем крохой. Сколько воспоминаний в этих родных стенах: счастливых и печальных моментов... Например, первый день войны. «Все кричали и плакали, сильно переживали», - рассказывает Наталья Михайловна.

С началом войны для 15-летней девочки закончилось и детство. Пришлось вместо мамы, которая была занята по хозяйству и с младшими детьми, выйти на работу. И стар, и млад трудились на возведении Казанского обвода, оборонительных рубежей, проходивших по Тетюшскому району. Наташа наравне со взрослыми разгружала баржи с солью, рыла окопы, работала на полях колхоза «Буденовец», вязала снопы, доила коров.

В 1942 году она поступила в Тетюшское педагогическое училище.  «Чернила делали из сажи, писали перьями на старых газетах, контурных картах. Были голодными, но дружными» - делится воспоминаниями педагог. - Даже в клуб ходили, разучивали бальные танцы».

До сих пор Наталья Михайловна легко и красиво танцует: польку, краковяк, вальс. При случае учит танцевальным движениям молодых педагогов.

Окончив училище (выпуск состоялся в победном 1945 году!) Наталья начала свою педагогическую карьеру. Сначала работала воспитателем в детском саду для детей сотрудников «Заготзерна» в Тетюшах. Затем уехала к сестре в город Чапаевск, а позже в Среднюю Азию. Восемь лет преподавала детям из кишлака русский язык и литературу. Сложность была в том, что на русском языке почти никто не говорил в этом поселке. Зато педагог в совершенстве выучила узбекский.

Со временем молодой специалист поступила в Ленинабадский педагогический институт им. Кирова. Окончив его в 1962 году, вернулась в родные Тетюши. Год проработала в сельской Кадышевской неполной средней школе, затем несколько лет в РОНО запасным учителем, и, наконец, в 1968 году пришла преподавать русский язык и литературу в Тетюшскую среднюю школу №1.

Наталья Михайловна с теплотой и улыбкой вспоминает эти лучшие годы работы. Особенно ей нравилось быть классным руководителем. Будучи заядлой путешественницей приучала к этому и своих учеников. Летом они вместе на катере переправлялись через Волгу, разбивали палаточный лагерь и жили по несколько дней: купались, загорали. Побывали и в дальних поездках: в Ленинграде, Киеве, Краснодоне.

У Натальи Башиной до сих пор много увлечений. Она поет в районном хоре ветеранов войны и труда, обливается холодной водой и делает зарядку. Вокруг нее всегда много ее друзей, подвижников здорового образа жизни. Они даже создали общество под названием «Лесные берендеи».

Ежедневные прогулки по лесу в любую погоду, еженедельные посиделки у нее дома с друзьями за чашкой чая, частые встречи с учениками и педагогами родной первой школы… Все это позволяет Наталье Михайловне оставаться энергичным человеком с открытой душой и добрым сердцем.   

Елена Чернова, учитель истории Тетюшской средней общеобразовательной школы №1 им. П.С. Ханжина, член президиума Совета профсоюзных организаций работников образования Тетюшского района Республики Татарстан

Опубликовано в рамках республиканской профсоюзной акции «75 историй Победы»

#75историйПобеды

Выпуск в Тетюшском педагогическом училище, 1945 год

Наталья Михайловна с правнучкой.

 

Система Orphus