Наша прекрасная няня

355
06 июля 2020

Маленькая опрятная кухонька, на столе - вазочка с душистым медом, с запахом лета. Хозяйка – ветеран, работник образования из Зеленодольского района Татьяна Николаевна Вавилова наполняет чашки горячим витаминным чаем с шиповником. Но вот чайные хлопоты завершены, Татьяна Николаевна присаживается за стол, и начинается наша беседа. Готовясь к встрече с этой женщиной, я мучительно соображала, как бы пооригинальней построить разговор? Как ненавязчиво заставить ее открыться душой, поделиться воспоминаниями, переживаниями, мечтами? А на деле все оказалось намного проще: нет нужды подбирать ключик к людям, которые и так живут с открытым сердцем. Наш разговор о жизни, людях и любви…

Внуки

Первым делом рассказала Татьяна Николаевна о внуках. Для нее, как и для большинства бабушек, это то, чем она живет, ее гордость и души отрада.

- У меня четверо внуков. Старшая внучка Ангелина отличница, учится в хорошей школе, занимается танцами уже много лет, выступает, занимает призовые места. Остальные внуки пока еще маленькие, но я очень ими горжусь, возлагаю большие надежды на их будущее.

Мы с мужем Евгением Дмитриевичем на пенсии, живем в Нижних Вязовых. Средний сын теперь в городе, но часто приезжает, помогает по хозяйству. Дочь тоже навещает нас каждые выходные. Внучки почти все лето гостят у нас.

Родители

Родителям Татьяны Николаевны выпало жить в суровое время. Но они сумели пройти через невзгоды, вырастить детей и стать для них примером трудолюбия…

- Когда началась война, отца не взяли на фронт, потому что у него была больная жена, маленькие дети. Но в 1942‑м все же призвали. Папа вернулся с фронта через год, после тяжелого ранения. Умер в 1951 году. Ему тогда было только 55 лет. Он сильно болел после ранения. Почему-то в то время старались не вспоминать о войне, День Победы не отмечался. Так что отец не видел этих торжеств, цветов, салютов. И сам он почти ничего не рассказывал о том, как воевал.

Маме тоже в жизни пришлось несладко. Она была труженица. Сколько вынесла! На свекле работала, на току, без выходных и праздников. Уже пятнадцать лет ее нет в живых…

Мои родители всегда останутся для меня примером. Доброжелательные, трудолюбивые простые советские люди. Несмотря на то, что даже образования у них не было. Папа всего полгода отучился в первом классе, а мама и вовсе совершенно безграмотной была, ни читать, ни писать не умела.

Работа

- Окончив школу, я начала свою трудовую деятельность на родном фанерном заводе. Куда-то ехать учиться было не на что, так что я даже никуда и не думала поступать. Отработала на заводе, а когда появились детишки, устроилась няней в подшефный детский сад, где и проработала до самой пенсии, 22 года.

Мне всегда очень нравилось работать с маленькими детьми, с ними очень легко, они всегда слушают тебя, раскрыв ротик от любопытства, не спорят, не грубят.

Особенно в детском саду я любила утренники. Как мы ждали эти дни: и взрослые, и дети. Долго готовили концертные номера, репетировали, шили костюмы, а потом выступали. Сколько радости и волнения мы испытывали тогда.

Я всегда с трепетом и волнением вспоминаю дни своей работы в детском саду. А какие вкусные были каши и супы. До сих пор ощущаю этот «вкус детства» у себя на губах.

Иногда, конечно бывало и тяжеловато, физическая нагрузка выпадала немалая. Утром встану, приготовлю детям завтрак и исчезаю. В субботу в те времена тоже был рабочий день, потому, как завод работал.

Супруга тоже дома практически не было. Он всю свою жизнь работал в Юдино, на железной дороге. Так что дети сами дома управлялись, нас ждали. А вечером все вместе ужинали, потом уроки делали.

Дети в трудные минуты всегда были рядом с нами, поддерживали, оберегали. И сейчас ворчат: зачем вы напрягаетесь, хозяйство такое держите. Я счастлива, что у меня такие внимательные дети, супруг «золотой». Иногда думаю: вот бы отец мой все это увидел...

Воспитанники

Чем же еще может гордиться человек, отработавший большую часть жизни в детском саду, как не своими воспитанниками? Сегодня воспитанники Татьяны Николаевны - самостоятельные люди, у них свои семьи. Но о своей няне не забывают.

- С некоторыми до сих пор связь поддерживаю, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Многие из них здесь живут, работают. Многие в городе. Когда приезжаю туда, узнают меня, здороваются, расспрашивают о моем житие-бытие. Очень приятно чувствовать их внимание, вы даже не представляете.

Коллеги

Татьяна Николаевна с удовольствием называет имена коллег, с которыми проработала не один год. Они до сих пор являются частью ее жизни.

- Очень дружный был у нас коллектив. Много лет мы работали вместе, помогали друг другу. Многие из моих коллег ветераны педагогического труда, заслуженные работники образования.

Бесконечно приятно, что до сих пор, нынешнее руководство детского сада не забывает о нас, ветеранах, приглашает нас на торжественные мероприятия, праздники, чаепития, детские концерты. Очень радостно встречаться с коллегами, вспоминать дни нашей трудовой деятельности, узнавать о том, как и кто из них живет сейчас. Это ведь очень много значит для нас. Благодаря этому, мы чувствуем себя нужными, востребованными.

Ирина Владимировна Шилова, воспитатель детского сада №27 «Журавушка» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

Система Orphus