Требования к публикациям в газете "Мой профсоюз"

330
07 июля 2020

Уважаемые коллеги, авторы и читатели!

"Мой Профсоюз" - это наша общая газета, газета, которую мы делаем вместе с вами.

Редакция нашего издания благодарит своих подписчиков и, конечно, всех наших авторов за активное сотрудничество. Именно благодаря вам наша газета стала поистине всероссийской. 

Ко всем присланным материалам в редакции относятся с вниманием, и мы стараемся публиковать всё, что направляют наши внештатные корреспонденты. Но иногда у нас раздаются звонки с одним единственным вопросом: "Почему, присланный материал не опубликован?"

Причин того, что материал не выходит в свет не так много. Основная - невнимательность авторов к требованиям оформления материалов, направляемых в газету. В любом издании материалы, не соответствующие требованиям, редакцией не рассматриваются. Наше издание корпоративное и мы, конечно, идём навстречу своим авторам, но делать это сложно. Тем более в последние годы, когда количество материалов постоянно растёт.

Хочется обратить ваше внимание на часто встречающиеся ошибки:

  • в материале не указывается имя, фамилия и контакты автора! Иногда сотрудникам редакции необходимо уточнить факты, описанные в статье или нужна более подробная информация по присланному материалу, или требуются фотографии... Но к тому времени, когда "выйдешь" непосредственно на автора - информация успевает устареть, материал теряет актуальность и его публикация становится невозможной.
  • отсутствие иллюстраций. Материалы без фотографий, годятся только для новостной ленты, т.е. это краткая информация о каком-либо событии. Количество знаков здесь не должно превышать одну - две тысячи. Все остальные материалы необходимо сопровождать иллюстрациями (фотографиями).
  • фотографии высылаются, вложенные в текстовый файл, в слайдах презентации PowerPoint или низкого качества, не отвечающие типографским требованиям.

Эти и другие технические ошибки очень осложняют работу редакции. Поэтому мы еще раз хотим напомнить вам требования к материалам, направляемым для публикации в газету «Мой Профсоюз»:

  1. Материалы необходимо присылать в электронном виде в формате WORD на адреса, указанные на восьмой (последней) полосе газеты.
  2. Указывать под материалом имя и фамилию автора (а при необходимости и должность), контакты (адрес электронной почты, контактные телефоны).
  3. Указывать имя и фамилию автора фотографий.
  4. Не оставлять в материале нерасшифрованные инициалы и аббревиатуры.

Все имена, названия организаций, учреждений и учебных заведений необходимо приводить полностью, без сокращений.

В противном случае редакция оставляет за собой право без дальнейших предупреждений удалять соответствующий фрагмент из текста.

  1. Не выделять отдельные предложения или фрагменты текста разноцветным шрифтом, не вставлять в текстовый файл таблицы, рамки, эмблемы, значки и другие графические элементы.

Для выделения особо значимых моментов в тексте допустим только полужирный шрифт или курсив.

Требования к фотографиям:

  • Не вкладывать фотографии в текстовый файл или в презентацию PowerPoint;
  • Все фото необходимо высылать отдельными файлами в формате JPEG;
  • Размер фото - не менее 15 см по длине или ширине (не менее 800-1000 пикселей), разрешение - не менее 200 пикселей на дюйм;
  • Необходимо сопровождать фотографии комментариями - кто или что на них изображено. Подписи к снимкам лучше всего ставить или в название фотографий или перечислением в конце материала.

Как видите, требования не сложные и следовать им - и в ваших и наших интересах. Поэтому «будем взаимно вежливы».

P.S. Редакция оставляет за собой право редактировать присланные материалы и не рассматривать материалы, присланные без соблюдений перечисленных требований.

Система Orphus