Почему учителя работают на пенсии?

399
15 сентября 2020

«Почему учителя  работают на пенсии?» Этому был посвящен опрос негосударственного пенсионного фонда «САФМАР» и Общероссийского Профсоюза образования в котором приняли участие свыше 40 тысяч педагогов. С подробными результатами опроса можно ознакомиться на сайте фонда.

Абсолютное большинство российских педагогов (98%) считает, что размер пенсии от государства, которую они планируют получать при наступлении пенсионных оснований, недостаточен для замещения утраченного заработка.

Большинство респондентов (84%) собирается продолжать работать после получения права на пенсию. Причина такому решению – на пенсии не будет достаточно средств для обеспечения той жизни, к которой они привыкли. Так ответили 89% педагогов. Только 11% опрошенных намерены продолжать работать вне зависимости от материального обеспечения. Напомним, что для педагогов сохранен досрочный выход на пенсию после приобретения необходимой выслуги лет – не менее 25 лет.

«Результаты опроса показывают, что необходимо улучшение пенсионного обеспечения работников образования. В том числе и за счет развития различных форм дополнительного пенсионного обеспечения. Важную роль  в этом должно сыграть государство – главный работодатель педагогов. Ведь как показал опрос – почти половина педагогов готовы начать формировать пенсионные накопления, если государство поддержит их в этом.   При этом важно понимать, что учителя участвуют в формировании представления детей об окружающем мире и в значительной степени влияют на многие шаблоны поведения своих учеников. И, соответственно, какой опыт будет у педагогов, такие установки в области трудовых отношений, в сфере финансового, в том числе пенсионного планирования будут и у их учеников», – отметил заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин.

«Избежать ситуации, когда человек вынужден работать, потому что у него маленькая пенсия, можно. Для этого стоит как можно раньше начинать формировать свою собственную подушку безопасности. Необязательно искать огромные суммы: нужно начинать с малого. Помощником педагогам по вопросам пенсионного обеспечения может служить негосударственный пенсионный фонд, - уверен директор филиала «Образование и наука» НПФ «САФМАР» Константин Лившиц.

На вопрос о формировании добровольных пенсионных сбережений половина респондентов ответила согласием, но при условии софинансирования – если работодатель, то есть государство, будет добавлять к их взносам дополнительные денежные средства. В этом случае почти половина опрошенных (47%) решились бы откладывать на пенсию, 35% – не сформировали свою позицию, и только 18% все отказались бы.

Методика проведения опроса:

В опросе, проведенном летом 2020 года, приняли участие более 40 тыс. работников образования. Опрос проведен методом анкетирования членов Общероссийского Профсоюза образования. Это в основном школьные педагоги и сотрудники детских садов, а также преподаватели вузов.

В основном среди респондентов – женщины (это связано с тем, что среди учителей гораздо больше именно женщин). Треть принявших участие в опросе – в возрасте от 20 до 40 лет, треть – 40-50 лет, и еще треть – старше 50 лет. Большая часть проживает в городах, 15% – в поселках городского типа и 33% – сельские учителя. В опросе приняли участие жители всех федеральных округов России.

Источник: пресс-служба Общероссийского Профсоюза образования

 

Система Orphus