Отраслевое соглашение зарегистрировано в Минтруде

734
15 января 2021

Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Республики Татарстан и республиканским комитетом профсоюза работников народного образования и науки на 2021-2023 годы зарегистрировано 13 января в Министерстве труда, занятости и социальной защиты.  

В документе, подписанном сторонами 22 декабря, изменены три раздела, дополнены новыми положениями пять разделов. Например, в новом отраслевом соглашении нашел отражение актуальный вопрос об «удаленке». Теперь в исключительных случаях работодатель может временно перевести сотрудника на дистанционную работу даже без его согласия, но при этом должен предоставить необходимое оборудование.

Кроме того, руководитель образовательной организации обязан полностью освободить педагога от работы, если тот, например, дистанционно повышает свою квалификацию. Физическое присутствие учителя в школе не означает, что он должен совмещать свое дополнительное профессиональное образование и ведение уроков.

Отраслевым соглашением также закреплены льготы при прохождении аттестации, которыми активно пользуются учителя, состоящие в профсоюзе. Так, к членам профсоюза применяется упрощенная форма профессиональной экспертизы при аттестации на первую и высшую категории, уровень оплаты труда устанавливается во взаимосвязи с имеющейся квалификационной категорией и сохраняется на срок более года.

- Пункт 1.7.9 в отраслевом соглашении, который определяет распространение повышенного уровня мер социальной поддержки только на членов Профессионального союза работников народного образования и науки, очень важный в документе, - говорит председатель Татарского республиканского комитета профсоюза Юрий Прохоров. - Он появился в 2017 году и сохранен в новом соглашении. Помимо льгот при прохождении педагогической аттестации, которыми в 2020 году воспользовались 83 процента аттестуемых, члены профсоюза пользуются дополнительными оплачиваемыми днями к отпуску за работу без больничного, «мамиными днями», получают материальное вознаграждение при увольнении в связи с пенсионным возрастом, имеют возможность взять оплачиваемые свободные дни по социально значимым причинам.

Отраслевое соглашение на 2021-2023 годы здесь

Система Orphus