Молодые педагоги получили гранты от Профсоюза

751
23 апреля 2021

Три гранта на общую сумму 225 тысяч рублей были вручены сегодня Советам молодых педагогов трех районов республики. На деньги, выделенные Татарским республиканским комитетом профсоюза работников образования и науки, будут реализованы самые удачные проекты молодых педагогов.

100 тысяч рублей будет потрачено на создание клуба выходного дня для молодых работников детских садов города Нижнекамска. Разместится он в дошкольном образовательном учреждении №44. Каждую субботу или воскресенье педагоги будут заниматься пилатесом, фитнес-аэробикой, восточными танцами под руководством опытных инструкторов. На работу клуба реском профсоюза выделяет 100 тысяч рублей.

- В нашем городе 650 молодых педагогов работают в дошкольных образовательных организациях. К сожалению, большинство из них, как мы выяснили через опрос, свободное время проводят за компьютером или перед экраном телевизора, - говорит автор проекта, заместитель председателя Совета молодых педагогов при Нижнекамской территориальной профсоюзной организации работников дошкольного образования Алсу Гирфанова. – Это отражается на здоровье, за последний год лишь половина работали без больничного. Мои коллеги уверяют, что с удовольствием бы занимались спортом, но потратить 30 тысяч рублей на годовой абонемент в фитнес-центр не готовы. В нашем клубе они будут заниматься бесплатно.

Предполагается создание десяти действующих групп, занятия будут проходить по графику и начнутся с 1 июля. Если проект понравится и клуб выходного дня будет пользоваться спросом, похожие площадки откроют в Набережных Челнах, Альметьевске, Чистополе. 

75 тысяч рублей из профсоюзного бюджета получил Совет молодых педагогов Лаишевского района. Деньги пойдут на открытие тренажерного зала для сельских учителей на базе Сокуровской школы. Анастасия Прокопенко, представляющая районный Совет молодых педагогов, поясняет «географическое положение этой школы позволит посещать тренажерный зал педагогам и из других образовательных учреждений района». Здесь же планируют проводить спортивные соревнования для молодых педагогов, организовывать сдачу нормативов ГТО, рассказывать о правильном питании.

А вот 50 тысяч рублей будет потрачено на образовательный проект для самих председателей районных Советов молодых педагогов. Его автор Максим Николаев, представляющий Ассоциацию Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Казани, считает, что молодым лидерам нужны управленческие навыки. Собрать команду и эффективно ей руководить пока получается не у всех. Проект «На пути к профи» предполагает разработку специального курса, который поможет председателям Советов молодых педагогов стать компетентными и в этой области.

 

Система Orphus