Семинары, конкурсы, выставки: завершился Всемирный день охраны труда

716
29 апреля 2021

«Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда». Под таким девизом в этом году проходил Всемирный день охраны труда – 28 апреля. Образовательные организации Татарстана провели сотни тематических семинаров, конкурсов, выставок.

Зеленодольский район

Накануне, 27 апреля, форум, посвященный охране труда, прошел в Зеленодольском районе. Территориальная профсоюзная организация работников образования собрала руководителей образовательных учреждений, председателей первичных профсоюзных организаций и уполномоченных по охране труда.

- Форум актуален как никогда, так как в начале года вступили в силу новые правила по охране труда в рамках "регуляторной гильотины", - говорит председатель территориальной профсоюзной организации работников образования Зеленодольского района Наиля Копвиллем. - В связи с этим предстоит много работы. Деятельность рабочих групп будет направлена на формирование новых структур регулирования, подготовку проектов нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также других нормативно-правовых документов, регулирующих охрану труда.

На встречу с работниками образования были приглашены член Координационного Совета по охране труда при главе Зеленодольского муниципального района, представители Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС. Среди обсуждаемых вопросов: прохождение различных инструктажей, контроль за выполнением требований охраны труда, обучение и проверка знаний сотрудников по охране труда, специальная оценка условий труда, состояние документации.

Также обсудили изменения санитарного законодательства, новые правила противопожарного режима.

Тетюшский район

В Тетюшском районе охране труда посвятили целую неделю. С 26 по 30 апреля все образовательные организации оформляли стенды по охране труда, разрабатывали информационные буклеты, участвовали в конкурсе детских рисунков «Безопасный труд глазами детей».

Территориальная профсоюзная организация работников образования провела онлайн-викторину «Проверь свои знания по охране труда», а 28 апреля организовала круглый стол для уполномоченных по охране труда в образовательных учреждениях района. Участники встречи обсудили изменения, которые произошли в законодательстве по охране труда в этом году и поделились опытом работы.  

Буинский район

В первичных профсоюзных организациях образовательных учреждений Буинского муниципального района также прошли викторины по вопросам охраны труда, круглые столы, конкурсы детских рисунков, плановые мероприятия по эвакуации, инструктажи, спортивные соревнования, субботники.

Самым ярким событием стало мероприятие, организованное коллективом детского сада «Алёнушка» города Буинска. Праздник под девизом «За воздух, за воду, за чистую природу!» приурочили к Всемирному дню охраны труда. Педагоги, родители и воспитанники детского сада провели субботник, очистив от мусора Сосновый бор, а затем веселые старты.

 

Система Orphus