Шах и мат вирусу

465
26 августа 2021

Сельский учитель физики и математики Зуфер Салахов. Уверена, что в Буинском районе Республики Татарстан нет человека, который не знал бы этого педагога. Услышав его фамилию, сразу называют и школу – Ново-Чечкабскую среднюю. Зуфер Абдуллович – учитель с 47-летним стажем, мастерски готовит ребят к олимпиадам различного уровня. Только за последние пять лет 7 школьников Буинского района под его руководством стали победителями всероссийских состязаний по астрономии и физике.

Зуферу Абдулловичу 72 года, но он бодр и крепок. Энергию черпает в спорте, которым занимается с детства. Вспоминает, как вместе с братьями зимой катался на лыжах, летом гулял по лесу. С юности увлекся легкой и тяжелой атлетикой, особенно привлекала молодого человека национальная борьба корэш. В студенческие годы он не раз становился батыром на районных сабантуях. Зуфер Абдуллович и сегодня свободно поднимает двухпудовые гири, выступает за родную школу на спартакиаде учителей по тяжелой атлетике.

Но главное увлечение Зуфера Абдулловича – это шахматы, без которых он не может представить свою жизнь… «Кто же в деревне научил вас играть в такую интеллектуальную игру?» – поинтересовалась я.

«Мой двоюродный брат Низаметдин Салахов, – с улыбкой вспоминает педагог. – Я тогда учился в начальной школе. В деревенском клубе, чтобы сыграть партию, желающие выстраивались в очередь. Там ведь были и настоящая доска, и фигуры. Мы, сельские мальчишки, играли в шахматы, сделанные из деревянных катушек от ниток».

Позже Зуфер Абдуллович сам научил играть в шахматы не одно поколение сельских ребят. Учитель считает, что эта игра развивает логику, творчество, самостоятельность, эмоциональный интеллект. «Я наблюдаю за игрой моих воспитанников и замечаю, как во время хода шахматист неосознанно следит за состоянием соперника, учится предугадывать его действия. В жизни это поможет избегать конфликтов, оборачивать ситуацию себе на пользу», – говорит педагог.

Сегодня Зуфер Салахов возглавляет сборную команду Буинского муниципального района по шахматам. По его инициативе и при поддержке главы района Раниса Камартдинова действует клуб шахматистов в новом спортивном комплексе «Импульс». И стар, и млад с удовольствием занимаются в нем.

Свободное время Зуфер Абдуллович проводит на огороде и даже выводит новые сорта огурцов и помидоров. Он предпочитает здоровое питание, поэтому на его столе круглый год собственноручно выращенные овощи, фрукты, ягоды, заготовленные травяные чаи и сборы.

У педагога есть мечта – вырастить лесочек, в котором можно будет дышать хвойным воздухом. Он даже начал ее воплощать в жизнь – около дома посадил ели и сосны. «Хвойный воздух снимает стресс и нервное напряжение. Хвойная терапия – проверенный веками способ профилактики и лечения огромного количества заболеваний. В том числе дыхательных путей, что особенно важно сейчас, во время пандемии», – объясняет учитель.

К сожалению, коронавирус не обошел стороной и Зуфера Абдулловича… Зимой он заболел, но победил вирус. По его словам, выздороветь помогла любовь – к жизни, спорту, работе.

Ильхамия Сабирзянова, председатель Буинской территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Фото из архива Зуфера Салахова

Система Orphus