Правовые аспекты обязательной вакцинации и отстранения от работы обсудили с профсоюзами

840
18 ноября 2021

Вопросы регулирования трудовых отношений в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсуждали сегодня в казанском Дворце труда. На встрече, организованной Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, присутствовали представители отраслевых профсоюзов Татарстана, профсоюзные правозащитники, а также первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты республики Рустем Валиуллов, начальник отдела надзора по гигиене труда, радиационной гигиене и на транспорте Управления Роспотребнадзора по РТ Алсу Гиниятова и другие официальные лица.

Председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева рассказала о мерах, принимаемых профсоюзами во взаимодействии со своими социальными партнерами, по разъяснению в трудовых коллективах необходимости вакцинирования, обозначила основные проблемы и вопросы, связанные с этой темой.

«Пандемия оказала глубокое воздействие на все сферы жизни, в том числе и на сферу труда. Рост безработицы и неполная занятость, потеря трудовых и коммерческих доходов, банкротство, ликвидация рабочих мест, – отметила она. – … И в этих условиях важнейшей задачей стало сохранение производственного и кадрового потенциала. Мы понимаем, что основным действенным способом борьбы с COVID-19 является вакцинация населения. Позиция профсоюзов в этом вопросе едина: нужно делать прививку, чтобы безопасно трудиться, чтобы спасти свою жизнь, здоровье родных и близких».

Тем не менее, по словам Елены Кузьмичевой, правовые аспекты обязательной вакцинации и отстранения от работы являются острыми на сегодняшний день. По этим темам в Федерацию профсоюзов РТ и отраслевые рескомы обращаются и работники, и представители работодателей: кадровики организаций, юристы. Основные вопросы касаются законности установления главным государственным санитарным врачом Республики Татарстан категорий работников, подлежащих обязательной вакцинации, необходимости вакцинирования дистанционных работников, правил подсчета требуемых 80 процентов, оснований для истребования отказа от вакцинации, справок о медотводе и так далее.

Главный правовой инспектор труда Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Диляра Бургуева обозначая  проблемы отметила, что работники образовательных организаций в республике имеют высокий процент вакцинации, однако меры по отстранению от работы не вакцинированных работников не улучшает и без того сложную ситуацию с дефицитом кадров.

- Вынужденное отстранение от работы учителя, повара, младшего воспитателя, рабочего по обслуживанию здания и других значимо осложняет функционирование образовательной организации, особенно детского сада, ведь там невозможно организовать работу на «удаленке», - отметила она. - Возникают и сложности при подсчете процента вакцинированных сотрудников, в частности, не понятно, включать ли в списочный состав сотрудников в отпусках по уходу за ребенком?! Или почему работников с медицинским отводом от вакцинирования нельзя при подсчете процента охваченных вакцинацией относить к категории «привитых».

Кроме того, Диляра Ильясовна обратила внимание присутствующих на то, что сегодня невозможно в кротчайшие сроки реализовать рекомендации по предоставлению двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха в связи с прохождением работника вакцинации через нормы коллективного договора, так как внесение дополнений в колдоговор занимает достаточно много времени. «Мы рекомендуем пока закреплять эту меру дополнительной социальной поддержки приказом по организации.

Подробнее читайте на сайте Федерации профсоюзов РТ

Система Orphus