Командная работа - новый формат обучения

473
11 ноября 2022

45 председателей территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования прошли обучение и приняли участие в расширенном заседании президиума. Двухдневную встречу организовали за городом 8-9 ноября в санатории «Сосновый бор» Зеленодольского района Татарстана. У профсоюзных лидеров была возможность не только получить новые знания, задать острые вопросы специалистам, председателю республиканской организации Профсоюза Ирине Проценко, но и пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

Кульминацией обучения стал четырехчасовой тренинг, подготовленный командой экспертов Совета молодых педагогов республики под руководством Рустама Каримова. Работая в небольших группах удалось проанализировать деятельность каждой территориальной профсоюзной организации, выявить направления, которые требуют особого внимания и даже запланировать конкретные шаги для изменения ситуации.

Как оказалось, больше всего нерешенных вопросов в области охраны труда: это и отсутствие финансирования, и нехватка специалистов, и огромное количество законодательных изменений, произошедших в последнее время.

Также большинство участников посчитало недостаточной работу с молодыми педагогами и информированием членов профсоюза.

Практически все, как проблему отметили частую сменяемость председателей первичных профсоюзных организаций. Результат – небольшое количество мотивированных кадров, способных двигать и развивать деятельность профессионального союза.

Обсуждая эти и другие «больные темы» лидеры территориальных организаций наметили индивидуальные планы. Результатами и первыми успехами они поделятся на второй сессии тренинга, который состоится в марте будущего года.

 

Система Orphus