Как профсоюз помог педагогу из Лениногорска

362
29 марта 2023

Корреспонденты телевизионной программы «Профсоюз – союз сильных» сняли сюжет о том, как профсоюзные юристы помогают педагогам. Программа вышла на республиканских телеканалах "Татарстан - новый век" и "Татарстан-24" в минувшие выходные.

В центре внимания – история учителя Татьяны Лариной из Лениногорска. Педагогу отказали в назначении досрочной пенсии, не засчитав почти три года льготного трудового стажа. Пенсионный фонд вычел время, проведенное на курсах повышения квалификации, месяцы работы воспитателем в детском саду и почти год ведения группы продленного дня.

На помощь пришли в территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования - оперативно подготовили исковое заявление в суд и список необходимых документов. В поисках документов активно участвовал и профсоюзный актив школы, где работает педагог. Из архива подняли приказы, расчетные листы, штатное расписание. Руководители и коллеги выступили свидетелями на судебных заседаниях.

Общими усилиями права Татьяны Владимировны удалось отстоять. Недополученную пенсию педагогу выплатили в полном объеме - без малого четыреста тысяч рублей.

Смотреть сюжет

Система Orphus