В Татарстане выбрали лучших молодых преподавателей колледжей

415
27 апреля 2023

Второй раз в республике состоялся конкурс для молодых педагогов колледжей и техникумов, поддержанный Татарстанской республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования. Свое профессиональное мастерство показали десятки педагогов в возрасте до 35 лет, но в финал вышли лишь десять из них.

Самый сложный этап – очный. Он проходил в Казанском педагогическом колледже. Конкурсанты должны были ярко представить себя, провести воспитательное занятие и проявить ораторские способности во время панельной дискуссии с экспертами от образования.

Вчера были определены победители. Лучшим преподавателем среди начинающих педагогическую карьеру стал Степан Туривной из Казанского торгово-экономического техникума.

- Моя первая профессия - слесарь-монтажник судовой. Я строил подводные лодки и даже не думал, что когда-то стану преподавателем, - признается Степан. – Но я не люблю останавливаться на достигнутом, поэтому поступил в университет и сейчас преподаю студентам английский язык. Больше всего в этой профессии меня заряжает общение с коллегами, студентами, большой кайф чувствовать себя оцененным и нужным.

Среди уже опытных молодых педагогов, имеющих педагогический стаж более трех лет, победил Александр Баронов из Казанского политехнического колледжа.

Александр работает преподавателем 4,5 года, ведет у студентов учебную практику и междисциплинарный курс.

Педагог рассказал, что победа в конкурсе стала для него полной неожиданностью.

- Какое-то время я работал на заводе, - говорит Александр. – Но, как оказалось, это не мое. Душа не лежала, даже деньги особо не мотивировали. А вот в колледже чувствую себя на своем месте. Работаю с мальчишками, поэтому моя задача не просто помочь им освоить ремесло, но и воспитать настоящий мужчин, патриотов страны. Я сам служил в армии, воспитывался в многодетной семье, уверен, этот опыт и, конечно, небольшая разница в возрасте со студентами, дадут свои плоды.

В этом году впервые был определен и лучший молодой педагог-наставник. Им стала преподаватель Казанского торгово-экономического техникума Альбина Газизуллина, которая повторно принимала участие в конкурсе.

Все победители и призеры получили денежные призы от организаторов конкурса – от 5 до 50 тысяч рублей. От профсоюза образования несколько человек будут награждены спецпризом – путевкой на теплоходный круиз по Волге.

Напомним, первый конкурс «Лучший молодой преподаватель года» среди профессиональных образовательных организаций Татарстана прошел в 2021 году. Организаторами состязаний являются Министерство образования и науки РТ, республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования и Совет директоров профессиональных образовательных организаций РТ.

Комментарий

Андрей Поминов, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан:

- Системе профессионального образования сегодня, наконец, уделяется должное внимание. Мы видим это и по вливанию финансов, и по востребованности учебных заведений. Радует, что в наших колледжах работают такие умные, интеллигентные, креативные преподаватели, ведь от них зависит то, кто завтра придет работать на производство, в школы, в медицинские учреждения, а значит, будущее страны.  

 

Система Orphus