День педагогической семьи состоялся в Азнакаево

717
16 мая 2023

15 мая, в международный день семей, в Азнакаево состоялось торжественное чествование педагогических семей района. Церемонию организовала Азнакаевская территориальная организация Общероссийского Профсоюза образования в рамках республиканского проекта «Одна профессия на двоих».

«Ваша профессия – самая благородная, сложная и важная. Благодаря вашим знаниям движется технический процесс, происходят самые значимые научные открытия», - отметил глава района Марсель Шайдуллин. Педагогов также поздравили и поблагодарили заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Дамир Гилязов и начальник управления образования Зульфия Гилязова.

17 пар в этот день были награждены Благодарственными письмами главы Азнакаевского муниципального района. Им вручены подарки от территориальной профсоюзной организации. Концертные номера подготовили работники образования - обладатели гран-при районного смотра художественной самодеятельности.

Вот штрихи к портретам лишь некоторых педагогических семей Азнакаевского района.

Общий педагогический стаж семьи Ключниковых, педагогов из поселка Актюбинский составляет 78 лет.  И Сергей Борисович  и  Ольга Васильевна имеют единственную запись в трудовой книжке. По 39 лет работают непрерывно на одном и том же месте: он – учителем технологии и ОБЖ средней школы №2, а она воспитателем в детском саду. Они вместе с внуками любят бывать на природе, собирать травы, грибы, ягоды. Зимой катаются на лыжах, летом – на велосипеде, ездят купаться на водоемы, одним словом – туристы-непоседы.

«Наша семья Авзаловых очень теплая, наши объятия самые крепкие!» - хором говорят два учителя из Чалпинской школы. Рашида и Фаяз Авзаловы познакомились случайно. Родственники Рашиды Мунавировны, которые должны были ехать в Тольятти за новой машиной вместе с её отцом, не смогли и отправили сына знакомых - Фаяза. На обратном пути разговорились: «У меня две дочери, младшую я женил, старшая еще незамужем».  «Ладно, отдашь мне старшую», — пошутил Фаяз Габдуллович.  Так и случилось, Авзаловы вместе уже 30 лет.

Гульназ Хайруллина познакомилась с мужем с Айдаром на его дне рождении. И вот уже 13 лет они вместе шагают по жизни. Айдар Хабибуллович работает заместителем директора по учебной работе в Какре-Елгинской школе, а Гульназ Ириковна – воспитателем в детском саду №14 «Родничок» города Азнакаево. Главной семейной традицией является ежегодная поездка на Святой Ключ в Билярск. Оба считают семью смыслом своей жизни.

Среди награждаемых была и молодая спортивная семья - Мирзахановы. Ильнур и Гульназ вместе учились в Башкирском государственном университете на историческом факультете, где и познакомились. Оба преподают историю и обществознание – Ильнур Фидратович в третьей Азнакаевской школе, Гульназ Альфаритовна во второй. Они все делают вместе: воспитывают дочь Айсель, ведут спортивный образ жизни.

Семейная пара Закир и Лейсан Салифовы. Оба окончили Казанский федеральный университет и решили вернуться в Азнакаево, чтобы работать учителями. Сейчас трудятся в школе №1. Закир Ильгамович – учитель ОБЖ и физкультуры, а Лейсан Рамилевна – учитель начальных классов. У них подрастает дочь Алсу. Закир является продолжателем знаменитой педагогической династии Азнакаевского района. Его бабушка Рамзия Шамсиевна и дедушка Маскат Габдуллинович - ветераны образования, отец, родные дядя и тетя, двоюродный брат также работают учителями в школах района.

«Спасибо всем дружным учительским парам нашего района. Говорят, что мир в семье - это путь к счастью. Желаю всем гармонии, любви на многие годы вперед», - подвела итог торжественному мероприятию председатель территориальной организации Общероссийского Профсоюза образования Лилия Валиахметова.

Регина Хуснутдинова

Фото с портала Азнакаевского муниципального района

 

 

 

Система Orphus