Профсоюзы вышли на митинг солидарности с Крымом
Татарстанский профсоюзный актив принял участие в митинге солидарности с братским народом Украины и Автономной Республики Крым. Митинг состоялся вчера в центре Казани на площади Тысячелетия и собрал несколько тысяч человек, представляющих многие политические партии и общественные организации республики. Организаторами митинга выступили Татарстанское отделение общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» и региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество».
Начался митинг выступлением спикера Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, который отметил, что на Украине произошел фактически государственный переворот. Фарид Хайруллович подчеркнул, что судьба многонациональной Украины вообще и Автономной Республики Крым в частности должна решаться «не силой, не вводом войск с той или иной стороны, не солдатами, потому что любое насилие, любая война – она все равно кончается переговорами. Но если будут жертвы, то это будут очень тяжелые переговоры, будут серьезные последствия».
Председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова в своем выступлении выразила глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией, сложившейся на Украине. Она напомнила, что трагические события в братской стране повлекли за собой дестабилизацию экономики, остановку предприятий. «В это тяжелое время парализована деятельность по защите социально-трудовых прав работников, что еще больше усугубляет их положение, – сказала она. – Профсоюзы страны в лице ФНПР, Международных профсоюзных сообществ, профсоюзов Татарстана выражают свою братскую солидарность нашим коллегам – украинским профсоюзам и готовы оказать поддержку». «Подлинную демократию невозможно построить недемократическими методами, нарушающими права и оскорбляющими чувства значительной части населения большой и многонациональной страны», – подчеркнула Татьяна Павловна.
На митинге также выступили заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов, ветеран ВОВ, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, представители политических партий, ветеранских и общественных организаций. Красной нитью все выступления пронизало: «Крыму, Украине нужен мир! Фашизм не пройдет! Россия, Татарстан – с Украиной и Крымом!»
В завершение мероприятия участники митинга приняли резолюцию. В ней, в частности, говорится: «В сложившейся ситуации мы, татарстанцы, как и все россияне, не можем быть равнодушными к происходящему и призываем: все политические силы Украины к диалогу без предварительных условий и на этой основе к скорейшей стабилизации ситуации в стране; многонациональный народ Крыма – к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия. Мы надеемся и верим, что Крым никогда не станет ареной противостояния и столкновений, а будет регионом мира, добра и равноправия».
Артем Барабанов, фото автора


/XXIII-otchetno-vybornaya-profsoyuznaya-konferenciya_min.jpg)
/profsoyuz-pomogaet-vernut-pravo-na-lgotnuyu-pensiyu-syuzhet-iz-nizhnekamska_min.jpg)