Внутривузовский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2015» прошел 8 апреля в Казанском государственном энергетическом университете. Организатором мероприятия выступила первичная профсоюзная организация обучающихся КГЭУ.
Основной целью проведения было выявление молодых профсоюзных лидеров в структуре высшего профессионального образования, создание потенциального резерва на различные руководящие должности в профсоюзах, изучение и распространение опыта профсоюзной работы молодежных лидеров в студенческих профсоюзных организациях факультетов, а также пропаганда профсоюзного движения среди студенческой молодежи вуза.
В состав жюри конкурса вошли специалист Республиканского комитета профсоюза Татьяна Корнийченко (председатель жюри), председатель молодежного совета Федерации профсоюзов РТ Ольга Титова, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся КГЭУ Руслан Шамсетдинов, председатель профсоюзной организации сотрудников КГЭУ Радик Хизбуллин и начальник отдела управления внеучебной и воспитательной работы КГЭУ Олег Воркунов.
Всего в финале конкурса приняли участие 6 обучающихся, среди которых представители профбюро институтов и активисты профкома обучающихся: Алина Фаздалова ст. гр. ТТ-5-14 института теплоэнергетики, Гулина Гильманова ст.гр. ЭКП-3-14 института экономики и информационных технологий, Анастасия Зиновьева ст.гр. ЭП-1-12 института электроэнергетики и электроники, Гульгена Азнабаева ст.гр. УИТ-1-14 института теплоэнергетики, Марина Чебякова ст.гр.ТТ-8-14 института теплоэнергетики и Айгуль Биккинеева ст.гр. ЭКП-3-12 института экономики и информационных технологий.
В программе финального мероприятия было представлено 5 конкурсных заданий, прошедших в два этапа. Так еще до начала основной части конкурса претенденты прошли профсоюзный тест, а первый конкурс «Автопортрет» был домашним заданием. В нем участники представили свое папки-портфолио и презентацию на тему «Я – студенческий лидер» каждый из участников должен был убедить своих коллег в том, что именно он является лидером обучающейся молодежи. В своих выступлениях, на которые отводилось по 5 минут, они могли использовать плакаты, фото- и видео-презентации и другие наглядные материал.
Далее был проведен практический конкурс «Правовое ориентирование». Участник должен был в течение 5 минут подготовить и представить свой вариант решения поставленной перед ним проблемы или задачи. Сложность заключалась в том, что в своем выступлении конкурсанту необходимо было убедить аудиторию и членов жюри в том, что предлагаемое им решение является наиболее эффективным.
Третьим этапом, был представлен конкурс «Блиц – опрос». В ходе него участник в течение минуты должен был ответить на 20 вопросов, которые касались работы профсоюзного комитета, а также образовательной и социальной жизни студентов.
В заключении участники представили информационные плакаты на темы, затрагивающие интересы обучающихся методом Инфографики.
В итоге победителем конкурса «Студенчески лидер КГЭУ – 2015» стала Анастасия Зиновьева, второе место члены жюри присудили Гульгена Азнабаевой, третье место досталось Гулине Гильмуллиной. и специальным призом Федерации профсоюзов РТ награждена Алина Фаздалова. Победители и призеры получили из рук Гаджимурада Абдуллаева дипломы и приятные призы.
Решением жюри конкурса было принято решение, что Гульгена Азнабаева и Гулина Гильмуллина представят КГЭУ на конкурсе «Студенческий лидер поколения П», а победитель внутривузовского этапа Анастасия Зиновьева и обладатель специального приза Алина Фаздалова представят энергетический университет в рамках Республиканского этапа «Студенческий лидер-2015».


/XXIII-otchetno-vybornaya-profsoyuznaya-konferenciya_min.jpg)
/profsoyuz-pomogaet-vernut-pravo-na-lgotnuyu-pensiyu-syuzhet-iz-nizhnekamska_min.jpg)