В воскресенье, 26 февраля, сотрудники Казанского федерального университета с размахом отпраздновали Масленицу – традиционный праздник проводов зимы.
На территории Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта КФУ собрались все, от мала до велика, – сотрудники университета приезжали целыми семьями. Насыщенная программа предлагала множество развлечений для всех возрастов: как и любые народные гуляния, университетская Масленица сопровождалась такими традиционными забавами, как перетягивание каната, разбивание горшков и, конечно, хороводы. Свое мастерство показали гармонисты и баянисты, и, кроме того, сами сотрудники КФУ, выступив перед коллегами на импровизированном «капустнике» с творческими номерами. Нашлось на свежем воздухе место и спорту: все желающие могли сразиться в семейных эстафетах на командных «веселых стартах» или в индивидуальном зачете в лыжном забеге. Героиней праздника побывала и сама обсерватория, открыв двери для экскурсий и став кинотеатром для самых маленьких.
А «гвоздем программы», конечно, стали блины. Гости смогли посоревноваться в умении печь это традиционное лакомство, поспорив за авторство самого большого, самого красивого и самого вкусного блина, а еще от души угоститься ими, запивая горячим чаем. Попробовать главное блюдо праздника не отказался и ректор университета Ильшат Рафкатович Гафуров. Интересно, что блины готовились очень необычным способом: вместо привычных «полевых кухонь» и сковород справляться кулинарам пришлось с так называемыми «индейскими свечами» - удивительными кострами из одного бревна.
Завершились гуляния, конечно, сжиганием чучела Масленицы. Согласно древним языческим поверьям, этот почти магический ритуал должен «прогнать» последние зимние холода, чтобы, наконец, наступила настоящая весна. Под дружное «гори-гори ясно, чтобы не погасло!» университетская Масленица превратилась в настоящий факел, яркостью, казалось, поспоривший с еще не смелыми солнечными лучами.
Отметим, что праздник был организован силами членов профсоюза. Как отметил вновь избранный глава профкома сотрудников КФУ, директор Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ Евгений Николаевич Струков, в таких мероприятиях заключается секрет по-настоящему сплоченного коллектива. Они помогают превратиться из коллег в друзей, и вместе не только встречать рабочие будни, но и весело и ярко проводить свободное время. Именно так складывается большая и дружная университетская семья, считает глава профкома, и можно с уверенностью сказать, что такие «семейные» праздники в университете отметят еще не раз.
Источник: пресс-служба КФУ


/XXIII-otchetno-vybornaya-profsoyuznaya-konferenciya_min.jpg)
/profsoyuz-pomogaet-vernut-pravo-na-lgotnuyu-pensiyu-syuzhet-iz-nizhnekamska_min.jpg)