Работа в профкоме – это курс по тайм-менеджменту

907
09 июня 2017
Работа в профкоме – это курс по тайм-менеджменту

С 9 по 12 июля в Казани пройдет Приволжский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер». За звание самого активного, творческого и юридически подкованного приедут бороться 14 профсоюзных лидеров со всего Приволжского округа. Татарстан представит победительница республиканского конкурса, заместитель председателя профкома студентов Казанского федерального университета Гульназ Марданова.

Эта хрупкая на первый взгляд девушка обладает сильным характером, огромной энергией и потрясающей работоспособностью. Гульназ успевает не только помогать студентам в профкоме, но и учиться в аспирантуре, работать в Департаменте по молодежной политике университета, координировать деятельность Добровольческого центра студентов «КФУ – планета добрых людей».

– Сколько себя помню, всегда была активисткой, – говорит Гульназ. – Я выросла в Балтасинском районе Татарстана. Родители поддерживали мою активную жизненную позицию, учили ответственности, самостоятельности, а главное с душой относиться к любому делу, за которое берешься.

Приехав в столицу Татарстана, Гульназ поступила на филологический факультет Казанского государственного университета и сразу же вместе с остальными первокурсниками попала в профсоюз.

– В университете есть очень хорошая традиция – говорит она. – Вначале учебного года профком студентов собирает первокурсников и рассказывает им о профсоюзной организации, о возможностях реализовать себя. Так ежегодно сотни студентов становятся членами профсоюза, а наша организация остается одной из самых многочисленных студенческих профсоюзных организаций Приволжского федерального округа, объединяющей более 20 тысяч человек.
Уже через год учебы Гульназ стала профоргом факультета, затем руководителем Информационно-аналитического центра при профкоме университета и завертелось…

– Для меня быть студенческим лидером – это значит иметь надежную и сплоченную команду, – объясняет Гульназ. – Только вместе можно сделать действительно что-то стоящее и полезное.

Вот уже шесть лет Гульназ Марданова вместе со своей командой занимается социальным волонтерством. В копилке Добровольческого центра студентов, работающего при профкоме, десятки проектов: занятия с малышами из детских домов, уборка в домах ветеранов, помощь приюту бездомных собак, донорские акции.

По словам Гульназ сегодня достаточно много неравнодушных студентов, они очень быстро откликаются на призыв о помощи, у них есть потребность отдавать.

– Я заметила, что и в профсоюз молодежь приходит больше не из-за прямой материальной выгоды: получить денежную компенсацию, скидки, хотя все это тоже мы предоставляем, а чтобы научиться чему-то новому, набраться опыта. Профсоюзная площадка – это бесплатный курс по тайм-менеджменту. Вот уж где можно на практике освоить искусство управления временем!

Профсоюзный стаж Гульназ – девять лет. Все это время она ежегодно принимает участие во всевозможных региональных, окружных и всероссийских школах актива, семинарах, форумах, «прокачивая» свои управленческие навыки и углубляя знания. Не один год Гульназ является координатором школ актива «Молодые лидеры Федерального», «Золотой актив», конкурсов «Студенческий лидер КФУ», «Лучший профорг», организатором Школы-семинара «СТИПКОМ» и Школы по качеству образования ПФО. Она уверена, настоящий лидер должен постоянно развиваться, учиться чему-то новому.

«В этом плане мне импонирует точка зрения французского писателя Ромена Роллана, который говорил, что «ценнейшее в жизни качество – вечно юное любопытство, не утоленное с годами и возрождающееся каждое утро».
Конечно же, Гульназ развивается и в профессии, занимается научно-исследовательской деятельностью, пишет диссертацию, а недавно стала участником в международной студенческой волонтерской программе и получила статус Посла русского языка.

На вопрос готова ли она к предстоящему конкурсу «Студенческий лидер ПФО» Гульназ отвечает: «Уверена, что выступлю достойно, по-другому и быть не может, ведь рядом со мной моя команда!»

Елена Галяветдинова