Студенты из Татарстана приняли участие в школе-семинаре «Стипком-ПФО»

640
24 октября 2017
Студенты из Татарстана приняли участие в школе-семинаре «Стипком-ПФО»

В Уфе прошел Приволжский окружной этап Всероссийской школы-семинара стипендиальных комиссий «Стипком-2017». На смену прибыло более 150 представителей из 49 вузов Приволжского федерального округа.

Татарстан представляло 14 участников из Казанского федерального университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Набережночелнинского института КФУ, Елабужского института КФУ и Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева.

Программа Школы была довольно насыщенной. В первый же день участникам предстояло пройти входное тестирование, тренинг на командообразование и ознакомиться с современным состоянием стипендиального обеспечения. А вечером гости Башкирии представили визитки своих делегаций. По окончании культурной программы профсоюзные активисты приняли участие в квест-игре «Энкаунтер».

6 октября состоялось официальное открытие Школы-семинара. В ходе образовательного блока студенты прослушали лекции экспертов: Сергея Лисицына, Ольги Такуновой, Надежды Клецко и Динара Хафизова о тонкостях академической и социальной стипендии, о формировании стипендиального фонда, а также о роли органов студенческого самоуправления в стипендиальном обеспечении. Вечером для участников Школы был проведен конкурс караоке.

7 октября гостей города организаторы порадовали экскурсией по достопримечательностям и памятным местам Уфы. По окончании экскурсии студенты посетили главный корпус Уфимского государственного нефтяного технического университета, где их торжественно поприветствовал ректор Рамиль Бахтизин.

После, экспертами – Надеждой Клецко и Динаром Хафизовым были проведены лекции: «Материальная поддержка обучающихся» и «Задачи и принципы работы стипендиальных комиссий образовательных организаций высшего образования». Далее прошла интерактивная игра «Стипендиальная комиссия в образовательной организации». А итогом Школы-семинара стало выходное тестирование.

Приятным и в то же время волнительным завершением вечера стало торжественное закрытие смены и награждение. Всем участникам Стипкома ПФО были вручены сертификаты о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе «Стипендиальное обеспечение студентов вузов в Российской Федерации».

Альбина Хайруллина, председатель студенческого профбюро факультета технологии легкой промышленности и моды КНИТУ

фото: студпроф.рф