В КФУ выбрали студенческого лидера

648
26 марта 2018
В КФУ выбрали студенческого лидера

С 22 по 23 марта в Казанском федеральном университете прошел ежегодный конкурс «Студенческий лидер».

Среди участников - 12 представителей разных институтов вуза. Те, кто посвящает свое время совершенствованию профсоюзных бюро и развитию профсоюзной организации студентов КФУ.

В первый конкурсный день студентов ждали два этапа: «Сюрприз» и «Инфографика». Конкурс «Сюрприз» стал для ребят полной неожиданностью, ведь за полчаса им предстояло справиться с двумя заданиями: соотнести 20 фотографий людей, задействованных в молодежной политике и профсоюзной деятельности со списком инициалов и занимаемых должностей и расшифровать 10 аббревиатур, постоянно используемых в работе профсоюзных деятелей. 

«Необычно первый конкурсный день начинать с «Сюрприза». Традиционно он был последним конкурсным испытанием. Но мне понравился и формат проведения и задания, которые были представлены в нем, - говорит один из участников конкурса Алим Отарчиев. - На мой взгляд, это хороший конкурс, ты в первую очередь проверяешь себя. Мы, безусловно, должны знать людей, задействованных в молодежной политике и профсоюзной жизни, университета, республики и страны в целом».

В первый день также состоялся, весьма сложный и ответственный этап «Инфографика», готовиться к которому ребята начали ещё дома. Им предстояло при помощи оптимального сочетания графической и текстовой информации, размещённой на одном слайде, подробно рассказать о следующих темах: «Структура первичной профсоюзной организации», «Вступление в Профсоюз образования» и «Порядок формирования стипендиальной комиссии института/факультета и ее компетенции».

Финал конкурса прошел 23 марта в стенах Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

Актовый зал в этот день вместил в себя немалое количество болельщиков, среди которых одногруппники, друзья и близкие финалистов конкурса. Именно благодаря их поддержке ребята смогли справиться с волнением и успешно преодолеть три заключительных испытания конкурса.

Первым этапом второго конкурсного дня стало задание «Автопортрет», в рамках которого финалистам предстояло дать характеристику себя как студенческого лидера, постараться раскрыть свои лучшие лидерские качества и проиллюстрировать это конкретными примерами. Также, не менее важным был рассказ о своих достижениях и профсоюзной работе в университете. 12 уникальных историй жизни успешных молодых деятелей КФУ поразили не только зрителей в зале, но и команду жюри.

- Я представил себя, свою работу и достижения в образе сценариста фильма. Использовал разные известные фильмы и провел параллель со своей общественной и профсоюзной работой. Думаю, жюри и зрители остались довольны. Мне было не сложно выступать, помогала поддержка близких людей», - поделился впечатлениями Ильнур Хазипов.

Конкурс «Своя игра» стал вторым по счету в программе дня. Именно в рамках него каждому участнику необходимо было ответить на три вопроса из 23 возможных. Пять различных тем: «Профсоюз», «Общежития», «Лица Татарстана», «Стипендии», «Материальная поддержка» - каждый верный ответ добавлял в копилку конкурсантов заветные баллы и приближал их к победе. Испытание «Блиц» стало завершающим и, по мнению участников, самым сложным, ведь за 2 минуты в полнейшей тишине под пристальными взглядами сотни зрителей финалистам необходимо было ответить на 20 вопросов и продемонстрировать уровень владения знаниями по всем направлениям деятельности в Профсоюзе.

Лидера конкурса определили считанные баллы. Победителем стал Камолиддин Бобохонов, представляющий Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций. Второе место занял Алим Отарчиев из Института международных отношений, истории и востоковедения. В скором времени этим профсоюзным лидерам предстоит защищать честь университета на конкурсе «Студенческий лидер РТ».

«Я безумно рад встать в один ряд с победителями этого конкурса прошлых лет. Было не просто, но мы с моей командой справились. Это очень достойно и почетно. Надеюсь оправдать ожидания на республиканском этапе конкурса» -  сказал Камол Бобохонов.

Ольга Салюкова, Кристина Минасова

Фото: Разиля Шарипова