Фестиваль семей – майская традиция

875
25 мая 2018
Фестиваль семей – майская традиция

15 мая в культурно-спортивном комплексе Казанского федерального университета «УНИКС» состоялся один из самых теплых праздников – фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ. 

Мероприятие, направленное на сохранение семейных ценностей, уже стало доброй майской традицией, впервые фестиваль состоялся в прошлом году.

Организаторами выступили Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ, профсоюзные организации студентов и работников КФУ. На участие в фестивале заявились 1600 самых творческих и талантливых семей университета.

Атмосфера праздника, тепла, уюта и дружбы царила уже при входе. Дети и их родители увлеченно знакомились с фотогалереей «К семейному альбому прикоснись», где участники конкурса запечатлели свои семьи в памятных фотоснимках. Галерея конкурса детских рисунков «Веселая палитра» также притягивала взгляды. Рисунки были наполнены яркими цветами, счастливыми улыбками, энергией и теплом, рассказывая о жизни семей университетского сообщества.

К прекрасному празднику присоединились сказочные персонажи и супергерои. Красная Шапочка, Клоун, Супермен, Король из далекого замка, Мальвина и многие другие не только играли с детьми, но и пели, танцевали, а также сопровождали малышей в приключенческом квесте по различным интерактивным площадкам. Воздушные шары и вкусные лакомства стали наградой за успехи самым юным участникам фестиваля.

Пока одни демонстрировали свои танцевальные и вокальные способности под песню «Улыбка», другие с увлечением занимались оригами, учились квиллингу и вырезали красивые открытки в подарок своим родителям. Некоторые дети прямо на интерактивных площадках меняли свои образы: студенты КФУ с помощью аквагрима рисовали различных животных, а также создавали маленьким красавицам чудесные прически.

Организаторы решили с ранних лет привлечь внимание ребят к науке и продемонстрировали необычные химические опыты. Также каждый желающий мог отправиться в космос с помощью новейших VR-технологий и поуправлять роботами, созданными в IT-лицее и лицее им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Какой же праздник без угощений? Организаторы фестиваля позаботились и об этом: детям и их родителям были предложены свежевыжатые соки, вкусная выпечка, леденцы и всеми любимая сладкая вата.

После таких интересных и приятных развлечений настал черед самой важной части фестиваля – подведения итогов и награждения победителей конкурса. Гостей мероприятия поприветствовали первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов и управляющий делами Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Елена Артеева. «Наш фестиваль – это не просто праздник, но и важнейший элемент в системе сохранения семейных ценностей. А семья играет основополагающую роль в укреплении государства», – отметил Рияз Гатауллович. Елена Александровна пожелала всем присутствующим семейного благополучия и мира.
В ходе мероприятия на сцену со словами приветствия и поздравлений выходили заместитель председателя комитета по делам детей и молодежи Казани Марат Уразаев, исполнительный директор Татарстанского республиканского молодежного общественного фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов, главный специалист по работе с профсоюзными организациями вузов и ссузов республиканского комитета профсоюза работников образования Татьяна Корнийченко и начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владислав Усанов. Почетные гости отметили важность проведения фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся в стенах Казанского федерального университета и привлечения детских талантов к деятельности вуза с самого юного возраста.

Самой приятной и волнительной частью мероприятия стало награждение победителей и призеров. Состоялось награждение по таким номинациям, как «Семейное гнездышко» и «Самая активная семья». Специальным призом была отмечена самая молодая студенческая семья Казанского федерального университета.

Далее на сцену поднялись победители и призеры фотоконкурса «К семейному альбому прикоснись», конкурса детских поделок «Красота рукотворная», конкурса детских рисунков «Веселая палитра», детского конкурса талантов «Маленькая страна». Сотрудники, студенты, дети и их родители проявили особый интерес к конкурсам фестиваля и активно участвовали в каждом из них.

Награждаемым были вручены дипломы, памятные и ценные подарки от Казанского университета и партнеров фестиваля.

Источник: Студпроф.рф