В КНИТУ прошел семинар уполномоченных по охране труда

671
04 октября 2018
В КНИТУ прошел семинар уполномоченных по охране труда

26 сентября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете под эгидой профкома состоялся семинар, посвященный правовым основам деятельности уполномоченных по охране труда. Занятие с уполномоченными от подразделений университета провела старший преподаватель кафедры правоведения Лариса Щурикова.

В семинаре приняли участие более 50 уполномоченных, уже приступивших к работе.

- Процесс формирования корпуса уполномоченных сейчас в самом разгаре, - отмечает Лариса Геннадьевна. - Реорганизация структуры университета привела к появлению новых подразделений, а в ряде прежних обновился состав. Такие подразделения также должны быть охвачены работой уполномоченных.

В ходе семинара участники ознакомились с положениями нормативных актов, регулирующих деятельность уполномоченных, а также получили возможность задать все интересующие вопросы как лектору, так и присутствовавшему на мероприятии председателю комиссии профкома по охране труда Рустему Исмагилову.

- Роль уполномоченных очень важна, - считает он. - Они нужны не только коллективу, но и работодателю, ведь они первыми узнают о проблемах, возникающих в подразделениях. Сейчас в КНИТУ работа с уполномоченными по охране труда поднимается на более высокий уровень.

В ближайшее время будет подготовлено положение об уполномоченных по охране труда. Решится и вопрос о стимулировании их деятельности - возможности для этого есть.

Денис Сахарных

Фото Дарьи Рахматуллиной