Председатели профкомов колледжей прошли обучение

595
01 ноября 2018
Председатели профкомов колледжей прошли обучение

31 октября во Дворце труда Казани республиканский комитет профсоюза работников образования провел традиционный осенний обучающий семинар-совещание для председателей профкомов средних профессиональных образовательных организаций.

Мероприятие, участие в котором приняли участие 19 представителей профсоюзных организаций колледжей, открыла главный специалист по организационно-методической работе республиканского комитета Татьяна Андреева. В качестве лекторов выступили ведущий советник отдела планирования и оплаты труда Министерства образования и науки РТ Любовь Кудрявцева, ознакомившая собравшихся с особенностями в новой системе оплате труда работников среднего профессионального образования с 1 сентября 2018года. Ведущий специалист Отдела социального партнерства Федерации профсоюзов РТ Анастасия Ерохина проинформировала профактив колледжей о формировании пенсий с января 2019 года в связи с изменениями в пенсионном законодательстве.

Главный специалист по социальной защите республиканского комитета профсоюза работников образования Гульсина Гафарова рассказала о социальных проектах, реализуемых рескомом по оздоровлению и отдыху для членов профсоюза.

Гульсина Асхатовна подчеркнула, что у работников колледжей есть все возможности для оздоровления и отдыха, и председателям профкомов необходимо системно работать в этом направлении.

Заместитель председателя республиканской организации «Электропрофсоюз» Дамир Кузяев поделился с собравшимися секретами успешного публичного выступления.

Председатели профкомов ссузов обсудили возможность организации в колледжах дополнительных социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни сотрудников. Так, например, председатель профкома Лениногорского музыкально-художественного педагогического училища Надежда Мещанова рассказала об инициативе профкома по созданию группы здоровья для сотрудников колледжа, а председатель профкома Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева Елена Бубнова - о проведенной викторине по охране труда.

Все участники семинара получили комплекты методических материалов, которые помогут им в дальнейшей работе.

Главный специалист рескома по работе с профсоюзными организациями профессионального образования Татьяна Корнийченко подвела итоги семинара и пожелала всем успешной работы. А работа предстоит в этом учебном году серьезная – подвести итоги Года охраны труда и успешно организовать отчетно-выборную компанию в 2019 году.