Принципы общежития

574
14 ноября 2018
Принципы общежития

В Татарстане уже в четвертый раз выбрали лучшего председателя студенческого совета общежития. Республиканский конкурс прошел вчера в Актовом зале Института международных отношений Казанского федерального университета. Участниками стали студенты Казанского федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского государственного энергетического университета, Набережночелнинского и Елабужского институтов КФУ.

Претендентам на звание лучшего председателя пришлось показать свою компетентность в вопросах организации деятельности в общежитиях. «Сегодня мы все с вами воспользовались возможностью получить новый опыт, новые знания и новый навык в той деятельности, которую мы с вами выбрали, – обратилась к зрителям с приветственным словом председатель первичной профсоюзной организации студентов КФУ Юлия Виноградова. – Нам предстоит всегда с вами защищать и представлять интересы студентов, и очень много нужно знать, очень много нужно пройти разных дорог и разных испытаний, и сегодняшний конкурс нашим участникам, и не только участникам, но и вам (жюри – прим. автора) позволит это сделать».

Конкурс проходил в два этапа. Первый, «Автопортрет», заключался в том, чтобы участник дал характеристику себя, как лидера студенческого самоуправления общежития, и рассказал о принципах своей работы. К примеру, Анастасия Вольхина, председатель студенческого совета дома №12 Деревни Универсиады, сообщила о реализации 11 проектов, в том числе благотворительных, за три года работы. По инициативе девушки на территории общежития был создан клуб по иностранному языку.

Второй конкурс под названием «Инфографика» оценивался членами жюри по двум критериям: использование графического способа подачи информации и полнота раскрытия выбранной темы. В представленных ребятами работах с помощью схем и картинок были описаны такие вопросы, как порядок формирования платы за проживание в студенческих общежитиях, порядок предоставления мест в помещениях студенческих общежитии, Устав общежития.

Пока члены жюри подводили итоги, участники конкурса успели посоревноваться в интеллектуальной игре «Профсоюзный биатлон». Победителем конкурса «Лучший председатель студенческого совета общежития – 2018» стала Ленара Ахатова из КНИТУ-КХТИ, которая теперь будет представлять Татарстан в V смотре-конкурсе Приволжского федерального округа «Лучший староста студенческого совета студенческого городка» с 3 по 4 декабря в городе Саранске.

Второе место заняла Лира Мифтахова, председатель студенческого совета дома №16 Деревни Универсиады КФУ. А третье место разделили Анна Еремеева, председатель студенческого совета Дома аспирантов и студентов №3 КНИТУ (КХТИ) и Венера Сафиуллина, председатель студенческого совета общежитий КГЭУ.

Дарья Костюнина, фото Азизы Музафаровой