Блеснули знаниями и талантом

597
22 октября 2019
Блеснули знаниями и талантом

Старшекурсники Казанского национального исследовательского технологического университета наверняка помнят, что самым первым мероприятием, в котором каждый студент может принять участие в стенах вуза -  конкурс агитационных бригад КНИТУ. Каждый год этот проект привлекает все большее количество студентов.

По сложившейся традиции, конкурс проводится с сентября по октябрь и состоит из четырех этапов. Первый из них – заочный конкурс «Портфолио». Председатели студенческих профбюро совместно со студентами должны предоставить отчет о проделанной на факультете работе за учебный год.

Второй этап - «Интеллектуальная игра». Как признаются первокурсники, это конкурсное испытание требует большой внимательности и собранности. Сначала участники должны «блеснуть» знаниями по истории Профсоюза, вопросам стипендиального обеспечения, а затем принять участие в состязании «Шляпа» - за короткий промежуток времени объяснить партнерам по команде слово.

На третьем этапе команды исполняют песни собственного сочинения. Именно благодаря этому конкурсу каждый год в стенах университета рождаются новые тексты на профсоюзную тематику.

15 октября самые яркие и талантливые первокурсники собрались на финале конкурса. В этом году исполнилось 100 лет профсоюзному студенческому движению, поэтому все выступления были посвящены этой юбилейной дате.

Когда в зале погас свет, зрители оказались в несуществующей реальности. На сцену высадился космический корабль, пассажирами которого оказались студентки, которые должны были разузнать как можно больше о деятельности профсоюза, чтобы создать на своей планете подобную организацию.

Выступления ребят были продуманы до мелочей. Каждая команда, которая выходила на сцену, удивляла жюри своей оригинальностью. Институт нефти, химии и нанотехнологии представил зрителям театральную постановку, в которой поведал о развитии профсоюзного движения в России. Так, например, зрители узнали, что студенты были признаны отдельной социальной группой еще в 1931 году.

Студенты Института пищевых производств и биотехнологии рассказали о журнале «PROFformat». Выбирая для него обложку, поведали, какие проекты организует студенческая секция профкома.

Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна перенесли зрителей на «PROFtube». Всего за несколько минут участники этой команды рассказали, как студенту получать скидки и сэкономить свою стипендию.

А разработчик Рик и его помощник Морти с Института химического и нефтяного машиностроения заметили, что людям очень плохо живется без профсоюза. Именно поэтому они решают разработать «профбилет». Несколько попыток неудачных запусков, наконец, оканчиваются положительным результатом. Качество жизни людей улучшилось, значит, все усилия к разработке приложены не напрасно!

Пока члены жюри подводили итоги, между командами болельщиков разгорелась нешуточная борьба, потому что был объявлен конкурс на «Лучшую группу поддержки». В этом году победу одержал Институт химического и нефтяного машиностроения.

Впрочем, и каждая команда-участница получила свою награду. В общем зачете победу одержал Институт пищевых производств и биотехнологии.

Вероника Смирнова

Фото Камиля Сафина

Медиа-центр студенческой секции профкома КНИТУ