Присоединяйтесь к Маршу солидарности

527
31 августа 2020
Присоединяйтесь к Маршу солидарности

27 сентября - день рождения Общероссийского Профсоюза образования. В честь юбилея запущена всероссийская акция "Марш солидарности", к которой может присоединиться каждый. Участвуйте и публикуйте новости о проведенных мероприятиях в интернет-пространстве с хештегами #30ЛЕТВМЕСТЕ, #ESEUR, #EDUNIONRU

ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ "МАРША СОЛИДАРНОСТИ":

1. Акция "Нас объединяет книга!"

В день рождения принято дарить подарки. Поэтому одной из акций "Марша солидарности" предлагается с 27 марта по 27 сентября 2020 года организовать путешествие любимых книг в формате "BookCrossing". Книги с экслибрисом (в нашем случае – наклейкой "30 лет вместе") размещаются в образовательных организациях на специально подготовленных стендах и в общественных местах, где организован обмен книгами, а также направляются своим друзьям по почте и/или дарятся лично. Электронные книги направляются по электронной почте с указанием в теме письма "30 лет вместе" и логотипом в "теле" письма.

2. Видеоакция "…и это тоже Профсоюз!"

Предлагаем всем членам Профсоюза, а также социальным партнёрам Профсоюза, знакомым, друзьям, даже людям, далёким от профсоюзной деятельности в срок с 27 марта по 27 сентября 2020 года записать короткий видеоролик (до 60 секунд) и выложить его в социальных сетях "Вконтакте", Facebook, "Одноклассники", в приложении Instagram, на видеохостинге YouTube с хештегами #30ЛЕТВМЕСТЕ и #ESEUR.

Ролик может рассказывать о людях, личностях, делах, событиях, достижениях, примерах профессиональной защиты, представительства интересов, неформальных жизненных историях (даже смешных) с которыми у автора ролика связан Профсоюз.

Ролик должен содержать логотип "Марша солидарности" или упоминание об этом событии и заканчиваться словами "…и это тоже Профсоюз!".

Автор видео должен направить ссылку на размещённое видео в отдел по связям с общественностью аппарата Профсоюза по адресу profsouz2@mail.ru с грифом "30 лет вместе" с указанием Ф.И.О. автора и дополнительными контактами (телефон, почтовый адрес, добавочный адрес электронной почты). Авторы наиболее интересных работ будут награждены памятными подарками с символикой акции.

Образцы видеороликов представлены выше.

3. Акция "Всесоюзная открытка"

Почтовая открытка "30 лет вместе" распечатывается и заполняется на организованных акциях в формате "Письмо учителю" (по аналогии с акцией Профсоюза 2010 года "В каждом живёт учитель" [видео 1] [видео 2]), а также распространяется в образовательных организациях для направления коллегам, друзьям, учителям, социальным партнёрам Профсоюза и властям. Помимо этого также имеется возможность заполнить и отправить виртуальную открытку, которая размещена на сайте Профсоюза.

4. Акция "Профсоюзный аватар"

В срок с 21 по 27 сентября 2020 года всем членам Профсоюза предлагается заменить свой аватар в социальных сетях и мессенджерах на изображение логотипа 30-летия Профсоюза.

5. 27 сентября 2020 года - День рождения Профсоюза

На уровне первичных организаций Профсоюза предлагается проведение "Дня Профсоюза", который включает в себя профсоюзные уроки в школах и профсоюзные лекции в вузах и ссузах, на которых красочно, интересно и неформально будут представлены основные ценности Общероссийского Профсоюза образования.

В мероприятия "Дня Профсоюза" рекомендуется включать акции "Нас объединяет книга" и "Профсоюзная открытка", флешмобы "Мы вместе!", профсоюзную зарядку (кросс, марафон), интеллектуальные игры и праздничные мероприятия (концерты, театрализованные постановки, живые журналы, выступления агитбригад и т.п.), выставки достижений Профсоюза и конкретной профсоюзной организации, фотовыставки (в формате фотосушки) ярких событий профсоюзной организации за 30 лет и т.п. За макет проведения можно также взять мероприятия "Дня Профсоюза" на Всероссийском конкуре "Учитель года России" - 2019.

На уровне местных и региональных организаций Профсоюза рекомендуется проведение "Дня открытых дверей", где в неформальной обстановке можно будет пообщаться со специалистами аппаратов профсоюзных организаций и всем вместе отпраздновать день рождения Профсоюза.

Напоминаем о необходимости широкого освещения всех мероприятий "Марша солидарности" на информационных ресурсах первичных, местных и региональных организаций Профсоюза и в социальном медиапространстве.

[скачать плакат]

[открыть брендбук]