В КФУ заключен новый коллективный договор

474
25 декабря 2020
В КФУ заключен новый коллективный договор

Вчера в Казанском федеральном университете прошла конференция работников и обучающихся, на которой были приняты локальные нормативные акты: коллективный договор на 2020-2023 годы, правила внутреннего распорядка университета и положение об оплате труда в КФУ.

На конференцию было избрано 300 делегатов от 50 подразделений университета, в том числе 134 человека от профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, 30 человек от студентов и аспирантов и 136 человек представляли другие категории сотрудников.

Основным вопросом конференции стало заключение коллективного договора вуза на 2020-2023 годы. Ранее проект документа был одобрен ученым советом университета и размещен на сайте КФУ, где каждый имел возможность ознакомиться и направить свои предложения в адрес согласительной комиссии. В итоге комиссией было рассмотрено порядка 70 предложений от представителей различных структурных подразделений КФУ, значительная часть их была утверждена.

Начальник Управления кадров Артур Галимов дал общую характеристику основным изменениям в коллективном договоре. В частности, он сообщил, что в договоре предусмотрена возможность оформления кадровых документов в электронном виде.

- Появилась возможность направлять различные уведомления по корпоративной почте или через личный кабинет сотрудника, – отметил он. - Также новшеством является ведение электронных трудовых книжек. Хотел бы обратить ваше внимание, что переход на электронный формат оформления кадровых документов может быть осуществлен только по желанию самого работника.

Новый коллективный договор был дополнен также положениями, предусматривающими возможность формирования и утверждения работодателем и профсоюзной организацией плана культурно-массовых и оздоровительных мероприятий. Например, приобретение новогодних подарков для детей работников в возрасте от года до 15 лет, лекарственных средств в период борьбы с распространением инфекционных заболеваний для работников по медицинским показаниям и так далее..

Говоря о внесенных изменениях, Артур Галимов отметил, что работодатель принимает на себя обязательство создавать условия для успешной и эффективной самореализации молодых работников, развития их потенциала и использования его для инновационного развития КФУ. В университете будет создана целостная система поддержки молодых работников, обладающих лидерскими навыками, инициативой и талантами. Наряду с этим будет внедряться наставничество - опытного работника закрепят за молодым, работающим первый год в КФУ.  Что касается оплаты труда работников, то все виды выплат и условия их назначения будут сохранены в полном объеме.

Открытым голосованием было принято решение о заключении коллективного договора КФУ на 2020-2023 годы. От лица трудового коллектива документ подписали директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаил Щелкунов и директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Юлия Виноградова.  

По информации медиапортала КФУ