Полезные выходные

327
02 марта 2021
Полезные выходные

Узнать о том, как восстановиться после ковида, освоить производственную гимнастику и даже лично задать вопрос одному из лучших онкологов республики. Все это могли сделать руководители территориальных профсоюзных организаций работников образования и председатели профкомов колледжей, побывавшие в минувшие выходные в казанском санатории «Ливадия». Для них здесь был организован республиканский семинар «Профсоюз – территория здоровья», посвященный Году спорта, здоровья и долголетия в Общероссийском Профсоюзе образования.

Как быть здоровыми рассказывали лучшие специалисты в своей области. Например, врач санатория «Ливадия» Алсу Кашаева дала рекомендации для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

- Даже после выписки из больницы, люди, переболевшие Covid-19, имеют одышку, проблемы с голосом, памятью, концентрацией внимания - говорит Алсу Маллаяновна. – Поэтому я рекомендую пользоваться рекомендациями для самостоятельной реабилитации, разработанными специалистами Всемирной организации здравоохранения. Это и специальные техники дыхания, и физические упражнения. Брошюра с рекомендациями доступна на русском языке.

Кстати, профсоюзный санаторий «Ливадия» один из первых в республике начал принимать туристов, которые прилетали из-за рубежа весной прошлого года, и вынуждены были две недели находиться в изоляции. Теперь здесь накоплен большой опыт и даже запущена собственная программа реабилитации пациентов, перенесших Covid-19.

Не менее полезной была встреча с заведующим маммологическим отделением Республиканского клинического онкологического диспансера Альбертом Гимрановым, который развеял мифы о том, кто и почему подвержен риску рака молочной железы. Как выяснилось, в группе риска не только женщины, но и мужчины. По статистике на 100 случаев рака молочной железы у женщин приходится один такой случай у мужчины.

Также были лекции о профилактике сердечно-сосудистых заболеваниях, о важности производственной гимнастики. Инструктор по лечебной физкультуре Наталья Балинкова даже провела небольшую разминку, продемонстрировав упражнения, которые можно выполнять, не вставая с места.

Не обошлось и без рабочих консультацией, обсуждения профсоюзной деятельности. Специалисты республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки рассказали о том, как будет проходить процедура перерегистрации профсоюзных организаций в связи с изменением Устава Общероссийского Профсоюза образования, что изменилось в законодательстве по охране труда, говорили о развитии социального партнерства в системе образования республики.

А еще, «Ливадия» с греческого языка переводится как «Райский уголок», так что профсоюзные лидеры с удовольствием совмещали полезные лекции с прогулками по обширной парковой зоне санатория.