В колледжах установят федеральную доплату за классное руководство

341
21 апреля 2021
В колледжах установят федеральную доплату за классное руководство

В колледжах установят федеральную доплату за классное руководство. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин во время обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Так глава государства отреагировал на многочисленные обращения Общероссийского Профсоюза образования и отраслевого министерства.

Первыми с инициативой ввести ежемесячное вознаграждение из федерального бюджета для кураторов студенческих групп в системе среднего профессионального образования выступил Татарский республиканский комитет профсоюза работников народного образования и науки. В январе 2020 года обращение с предложением рассмотреть этот вопрос было направлено президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

"Федеральная поддержка обещана лишь педагогам, работающим в общеобразовательных школах, а кураторы групп средних профессиональных организаций остались за бортом, - написал в обращении председатель Татарской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Юрий Прохоров. - Работать с учащимися, которые пришли после 9 класса, намного сложнее, а оплата этой работы сегодня составляет всего лишь 300 рублей за группу. И это воспринимается педагогами средних специальных учебных заведений как унижение и недооценка их труда по воспитанию учащихся".

Проблема была услышана. В начале 2021 года вопрос уже обсуждался в ходе встречи президента с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.