Выбрана лучшая профсоюзная команда ПФО

426
23 апреля 2021
Выбрана лучшая профсоюзная команда ПФО

19 апреля Казань гостеприимно встретила сразу 12 делегаций из 8 регионов Приволжского федерального округа. Поводом для встречи стал конкурс «Лучшая профсоюзная команда ПФО», который проводит Казанский федеральный университет. Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, поэтому в этом году состоялся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Мероприятие прошло в отеле «Bilyar Palace» в центре Казани, здесь же участники проживали.

- Очень радостно, что практически все регионы нашего округа смогли приехать в столицу Татарстана. Атмосфера на конкурсе потрясающая, ребята делятся друг с другом энергией, знаниями, - отметила наставник проекта, председатель первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета Юлия Виноградова.  

Сосредоточиться перед началом конкурса участникам помог мастер-класс Сергея Заики – эксперта конкурса, председателя профсоюзной организации обучающихся Самарского университета. Именно от него студенты узнали о важных атрибутах успешной работы без прокрастинации. Сергей сделал акцент на том, как важно понимать роль каждого члена команды и учитывать это при построении долгосрочной общей цели.

Кульминация первого конкурсного дня – церемония открытия. С приветственным словом выступила председатель жюри конкурса, главный специалист по работе с профсоюзными организациями вузов и ссузов Татарской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Корнийченко.

- Каким бы гениальным не был ваш ум, какой бы не была правильной стратегия – вы все равно проиграете, если не будете работать в команде, - процитировала Татьяна Юрьевна слова Рида Хоффмана и пожелала командам удачи.

Конкурс «Визитка» стал первым для участников «Лучшей профкоманды ПФО». Ребята выступали с домашней заготовкой и должны были продемонстрировать деятельность своего профбюро, проявив креативность. Все получилось! Команды очень творчески подошли к выступлению.

- Сегодняшний день был для нас непростым, но очень продуктивным, - поделился впечатлениями о первом конкурсном дне участник команды Чувашского государственного университета Роман Егоров. - Наши ожидания оправдались, мы довольны тем, как выступили. И, конечно, нам очень понравились выступления других конкурсантов.  

На второй день с самого утра ребята погрузились в командную работу, им предстояло выполнить множество различных заданий в рамках конкурса «Кейс-история». Следом - правовое ориентирование. Тестирование проводилось не в команде, а было индивидуальным.

Экватор конкурсных испытаний ребята встретили уже в Институте психологии и образования. Там участники моделировали ситуацию и агитировали студентов первого курса на вступление в Профсоюз в конкурсном испытании «Приемная кампания».

Справившись с конкурсными этапами, студенты вместе с Антоном Волковым разбирали тонкости подачи заявки на грант, повторяющиеся ошибки, возникающие при заполнении заявок и узнали о трендах года.

Вечером конкурсное испытание ждало капитанов команд. Им за 2 минуты нужно было убедить студентов магистратуры вступить в Профсоюз, рассказав обо всех возможностях и преимуществах, которые предоставляет эта общественная организация. Участники делились разными тезисами и разрабатывали стратегию мотивации по вступлению в Профсоюз.

Завершился второй конкурсный день прекрасной обзорной экскурсией по Казани. Ребята познакомились с городом и узнали историю некоторых ее памятников и достопримечательностей.

Заключительный день конкурса стал для участников большой проверкой на знание законодательства Российской Федерации. Начался он с «Заседания профбюро» - именно так называлось конкурсное испытание. Активистам профбюро предстояло решить кейс. Ситуация типичная: студенты обратились в профбюро за помощью в решении конфликта с заместителем директора факультета.

Второе конкурсное испытание дня - «Сюрприз», поэтому участники узнали о задании непосредственно на самом конкурсе. Необходимо было соотнести 25 понятий и определений, связанных с профсоюзной деятельностью. Сложность задания заключалась в лишних 50 понятиях, которые требовалось отобрать.

Заключительный конкурс - «Биатлон». Победила команда, ответившая быстро и правильно на большее количество вопросов жюри.

Вечером состоялось самое долгожданное событие всех конкурсных дней - подведение итогов и награждение победителей. Участники действительно сплотились за эти три дня и стали одной большой командой. Весь зал аплодировал победителям и призерам конкурса.

Первое место заняла команда Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ. Она и будет представлять Приволжский федеральный округ на всероссийском этапе конкурса «Лучшее профбюро».

- Мы шли на этот конкурс за победой и мы ее получили, - сказал капитан команды-победительницы Камолиддин Бобохонов. – Благодарю наших наставников, мы поняли над чем нужно еще поработать.

Второе место поделили участники из Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева и Пермского госуниверситета. Третье место досталось ребятам из Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

- Я надеюсь, все полученные знания и опыт вы увезете с собой для дальнейшей эффективной работы уже в своих профсоюзных организациях, - сказал напоследок член жюри, гость из Северо-Кавказского федерального университета Григорий Савенко.

Екатерина Ваганова, профком студентов КФУ