В санаторий – за знаниями

255
15 ноября 2022
В санаторий – за знаниями

В минувшие выходные в казанском санатории «Ливадия» прошло двухдневное обучение председателей первичных профсоюзных организаций колледжей и техникумов. Профсоюзные лидеры 18 средних профессиональных образовательных учреждений Татарстана повысили свою квалификацию.

Обучающий курс помог закрепить знания Устава Общероссийского Профсоюза образования, разобраться в нюансах электронной базы учета членов профсоюза, узнать, что входит в стартовый пакет информационной профсоюзной деятельности, прояснить правовые вопросы. Например, председателей интересовало, почему преподавателям колледжей часто отказывают в назначении досрочной пенсии, за какие награды положены надбавки, каков новый механизм получения сельскими педагогами компенсации за коммунальные услуги. Главный правовой инспектор труда республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Диляра Бургуева подробно ответила на каждый вопрос.

Нужно отметить, что среди участников семинара были как опытные руководители первичных профсоюзных организаций, работающие в должности более 10 лет, так и новички, влившиеся в команду только в этом году. «В целом, впервые за долгие годы можно сказать, что состав председателей первичек колледжей стабильный», - подчеркнула главный специалист профессионального образования республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Корнийченко.

По словам председателя Ирины Проценко, в структуру республиканской профсоюзной организации сегодня входит 37 первичных профорганизаций колледжей и техникумов, причем не только педагогических, но и многопрофильных, сельскохозяйственных, строительных. В девяти из них - 100-процентное профсоюзное членство.

В связи с увеличением количества профсоюзных организаций среднего профессионального образования Ирина Николаевна предложила создать координационный совет председателей первичек колледжей. Идею поддержали и совет, в который вошли 7 человек, избрали во второй день встречи. Кто его возглавит будет решено позже.

Обучение завершилось авторским профсоюзным квизом от заместителя председателя профкома студентов Казанского федерального университета Юрия Зонина.

Отзывы участников
Наиля Валиева, председатель профкома казанского педколледжа:
- У нас была возможность закрепить имеющиеся знания, узнать много нового, поделиться своим опытом, и вместе с тем, побывать вне рабочей обстановки, на природе. Огромная благодарность за это.

Алевтина Люхманова, председатель профкома Лаишевского технико-экономического техникума: - Семинар подарил мне новые знакомства, общение с близкими по духу людьми. И, конечно же, полезно было обменяться опытом работы в первичках.

Римма Галимова, председатель профкома Бугульминского профессионально-педагогического колледжа: - Впервые проходила обучение в таком формате. Для себя поняла, что профсоюз – это реальная поддержка работников образования, в том числе правовая. Это современные технологии в действии, грамотное руководство и дружная позитивная команда.