Профсоюз добивается улучшения условий проживания в студенческих общежитиях

241
21 ноября 2022
Профсоюз добивается улучшения условий проживания в студенческих общежитиях

С 14 по 17 ноября в Москве проходил Всероссийский форум студенческих советов общежитий. В рамках проекта состоялся круглый стол с участием депутатов Госдумы, представителей Минобрнауки и Студенческого координационного совета (СКС) профсоюза работников образования РФ.

— Студенты перестали замалчивать проблемы, которые существуют: не нравятся условия, дорогая стирка, скучно — обо всем дадут знать, — прокомментировал ход встречи председатель СКС профсоюза  Виктор Шабельник. — На круглом столе выявили основные запросы, над которыми стоит работать уже сейчас: проработать нормативную базу, добиться оснащения общежитий мебелью и инвентарем, построить новые здания.

По результатам круглого стола были выдвинуты предложения, которые направят в Госдуму и Минобрнауки России. Среди них: дополнить Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в части деятельности студенческих общежитий образовательных организаций высшего образования; внести изменения в Санитарные правила и нормы СанПиН в части оснащения студенческих общежитий мебелью и мягким инвентарем; разработать и утвердить федеральный проект «Студенческий дом» по строительству новых студенческих общежитий и другие.

Реализация предложений позволит решить основной пласт проблем, с которыми сегодня сталкиваются студенты, проживающие в общежитиях, но для этого потребуется всесторонняя поддержка, отметили в СКС профсоюза.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»