Университеты «забронировали» всех преподавателей с ученой степенью

465
13 декабря 2022
Университеты «забронировали» всех преподавателей с ученой степенью

Все университетские преподаватели с учеными степенями получили отсрочку от мобилизации, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Так он ответил на вопросы о том, нужно ли добиваться отдельного правового акта о внесении кандидатов и докторов наук в списки для «брони» от  мобилизации в целях сохранения научного потенциала страны.

– Есть такой механизм бронирования, он прописан в законе, и, кстати, университеты им лучше воспользовались, чем научные организации. И в общем-то для сохранения научного потенциала мы сейчас заслушали все 120 университетов за семь дней, всем задавали вопросы, и ни в одном университете это проблемой не является. Все воспользовались, особенно заранее, институтом бронирования, уж квалифицированные кадры, все кандидаты и доктора наук точно оказались защищены, скажем так. Поэтому здесь, я думаю, специально каких-то механизмов дополнительно не требуется, — цитирует Фалькова ТАСС.

Напомним, новый подход к брони работников от призыва по частичной мобилизации ранее предложил правительству Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Под бронирование, по их мнению, должны подпадать следующие категории: ключевые сотрудники непрерывных производств, ключевые сотрудники опасных производств первого и второго классов опасности, представители уникальных профессий.

Причем под последнюю категорию должны быть отнесены, помимо IT-специалистов и оборонщиков, высококвалифицированные сварщики, работники предприятий, которые могут быть значимыми в масштабе региона.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»