Подпишитесь на нас:

Все о профстандартах для специалистов по охране труда

267
11 сентября 2017

В техническую инспекцию труда ФПРТ поступают многочисленные вопросы организаций, связанные с применением профстандарта для специалиста по охране труда. Проанализировав складывающуюся ситуацию специалисты Технической инспекции труда ФПРТ дают компетентные разъяснения.

Может ли работодатель уволить за несоответствие профстандарту?

Уволить сотрудника только на том основании, что он не соответствует требованиям профстандарта, нельзя. В законодательстве четко регламентирован перечень оснований для увольнения, и несоответствие профстандарту в нем не предусмотрено. Если работник не соответствует требованиям обязательного профстандарта, то работодателю необходимо организовать мероприятия, чтобы довести его квалификацию, знания и умения до уровня, заявленного в стандарте. Например, направить на обучение. Однако несоответствие требованиям профстандарта может стать косвенным поводом для увольнения сотрудника. Работодатель начнет подробную процедуру аттестации, по итогам которой у него появится законное основание расторгнуть трудовой договор (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Когда применять профстандарт для специалистов по охране труда?

Профстандарты нужно обязательно применять в двух случаях, которые прописаны в Трудовым кодексе РФ:

если за выполнение работ по этим должностям предоставляют компенсации и льготы, либо установлены ограничения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

требования к квалификации установлены в Трудовом кодексе РФ и других федеральных законах, иных нормативных актах Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).

В остальных случаях требования профстандартов носят рекомендательный характер.

ПРИМЕЧАНИЕ: На сегодняшний день разработано более 800 профессиональных стандартов. Они четко определяют границы профессии, функциональную зону работника.

Обязателен ли профстандарт для специалиста по ОТ?

Все организации обязаны применять профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда», утвержденный приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н.

Независимая оценка квалификации работников

Согласно статье 217 ТК РФ специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. А в профстандарте «Специалист в области охраны труда» приведены характеристики знаний и умений работника, которыми он должен овладеть в результате соответствующей подготовки (таблица). Если законодательством установлены квалификационные требования, значит, работник, претендующий на должность «Специалист по охране труда», должен им соответствовать. Иными словами, требованиям статьи 217 ТК РФ может соответствовать только тот специалист, который подтвердил свою квалификацию по профстандарту.

Квалификационные требования к специалисту по охране труда

Требования к образованию и обучению

Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда

Требования к опыту практической работы

Без предъявления требований к опыту практической работы, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе

При наличии у работодателя опасных производственных объектов – соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности

Какова структура профстандартов?

Профессиональный стандарт состоит из обобщенных трудовых функций. Каждая обобщенная функция распадается на отдельные трудовые функции, содержащие перечень конкретных трудовых действий и необходимых при этом знаний и умений (схема). В зависимости от знаний и умений, а значит, и возможности выполнять ту или иную функцию, определяют уровень квалификации работника.

Структура профстандарта

Должности и профессии в профстандартах разделены на несколько уровней квалификации от 1 до 9. Требования к квалификации работника установлены начиная с 4-го уровня. Поэтому если в профстандарте указаны уровни с 1-го по 3-й, работодатель сам устанавливает требования к работнику. Для уровней с 4-го по 9-й в профстандартах установлены обязательные квалификационные требования. Специалист по охране труда должен отвечать 6-му или 7-му уровню квалификации.

Как проверить, соответствует ли специалист по охране труда требованиям профстандарта?

Профстандарты перечисляют минимальные требования к квалификации и компетенции работника по конкретной должности. Здесь предусмотрены взаимосвязанные требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы.

Специалисты по охране труда в ближайшее время должны будут пройти проверку на соответствие требованиям профстандарта. Законодательство пока не регламентирует этот порядок, поэтому каждый работодатель может определить его самостоятельно. Процедуру закрепляют локальным нормативным актом.

Провести оценку на соответствие стандарту работодатель может, создав специальную комиссию. Итогом работы такой комиссии станет отчет о соответствии работников профстандарту, а также рекомендации по обучению работников, чья квалификация не соответствует требованиям.

Для чего ввели профстандарты?

Термин «профессиональный стандарт» введен в обращение Федеральным законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О техническом регулировании“ от 03.12.2012 № 236-ФЗ». В Трудовой кодекс РФ внесена статья 195.1 «Понятия квалификации работника, профессионального стандарта».

Профстандарт ввели, чтобы актуализировать требования к квалификации специалистов по охране труда. Он дополняет во многом устаревшие, но все еще действующие Единый тарифно-квалификационном справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД).

В настоящее время эти документы содержат свыше 5500 профессий рабочих и 2000 должностей служащих.

Какова ответственность работодателя за неисполнение требований профстандарта для специалистов по охране труда?

Если работодатель проигнорирует требования о применении профессиональных стандартов, его могут привлечь к административной ответственности. В этом случае юридическое лицо оштрафуют на сумму до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Судебная практика показывает, что работодателя могут привлечь к ответственности за каждое отдельно взятое нарушение (постановление ВС РФ от 15 августа 2014 г. № 60-АД14-12). Если при этом обнаружат несоответствие трудовых договоров требованиям закона (профстандарта), то работодателю может грозить штраф до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ). Это касается всех действующих трудовых договоров с работниками, включая оформленных до 1 июля 2016 года.

ПРИМЕЧАНИЕ: Реестр утвержденных профстандартов можно найти на сайте profstandart.rosmintrud.ru

Техническая инспекция труда ФПРТ

Система Orphus